56 казахстанцев завоевали слоты на чемпионаты мира Ironman

14 августа 2022 года в Нур-Султане состоялись две крупнейшие международные гонки по триатлону в Центральной Азии под названием BI Group Ironman 70.3 Astana и BI Group Ironman Kazakhstan. Более 1700 человек из 56 стран приняли участие в соревнованиях.

Одной из самых привлекательных причин для участия в казахстанском этапе стала в том числе возможность выиграть слот на чемпионат мира IRONMAN 70.3 в Финляндии в 2023 году. Среди счастливых обладателей - 33 казахстанца, из них Дина Шаймерденова вошла в тройку лидеров среди женщин. Слоты на Кону получилось завоевать у 23 наших соотечественников, преодолевших полную дистанцию Ironman Kazakhstan.

"Как мы и предполагали, основную часть слотов смогли выиграть именно наши соотечественники, и это не может не радовать нас как организаторов. Я бы хотел выразить огромную благодарность атлетам за выбор нашего старта, зрителям - за поддержку "железных людей" и, конечно же, тем, без чьей помощи мы бы не смогли провести такое масштабное мероприятие на высоком уровне", - отметил директор гонки Алексей Сидоренко.

Первым участником, пересекшим финишную черту гонки BI Group Ironman 70.3 Astana среди мужчин, стал Годард Оливер из Люксембурга со временем 3 часа и 59 минут, а на полной дистанции - россиянин Алекс Григорьев со временем 8 часов и 13 минут. Среди женщин лучшие результаты показали представительница Турции Sayar Sera со временем 4 часа и 35 минут на "половинке", а на полной дистанции - россиянка Валентина Кукрус (9 часов и 46 минут).

Лучшими командами в мужском зачете стала эстафетная команда Iron 2020, в женском зачете - Fast and furious, в командном - KPO team, в семейном - семья Кожахмет, в смешанном - команда Extraterrestials.

Лучшим триклубом стал крупнейший российский Trilife.ru, вторым - "Самигонщики", а третьим - казахстанский триклуб "Номад". Организаторы выражают благодарность всем причастным к проведению такого масштабного праздника спорта.