Ru  Kz
Все новости

Более 62 миллионов тенге выдано малоимущим на подключение к газу в Нур-Султане

Нуждающиеся граждане могут получить социальную помощь на подключение дома к газу. На это государством выделено более 62 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

"Продолжаем газифицировать нашу столицу. Как вы знаете, газификация благоприятно сказывается на экологии города, качестве проживания горожан. 

Для облегчения подключения домов к газу ранее приняли ряд мер: сократили список документов для подключения домов к газу, увеличили сумму, которую мы выделяем нуждающимся категориям населения, в два раза, на бесплатной основе выдаются счетчики (приборы учета газа), также есть программа беспроцентного кредитования", - написал аким столицы Алтай Кульгинов в Instagram.

Аким отметил, что с апреля размер материальной помощи увеличили в два раза – сумма составляет более 410 тысяч тенге (до 130 МРП).

"За данной соцпомощью по состоянию на август обратились 188 семей, из них соцпомощь назначена 178 семьям. Среди которых пенсионеры, лица с инвалидностью, многодетные семьи. Общая сумма – более 62,5 миллиона тенге.

Заявку на получение данного вида соцпомощи можно оставить через портал egov.kz ("Электронные обращения" - "заказать услугу онлайн"). В графе "содержание" выбрать соцпомощь на газификацию жилого дома, в графе "получатель" – Управление занятости и соцзащиты", - пояснил он.

Градоначальник подчеркнул, что на данный момент доступом к газу обеспечены районы Сарыарка и Алматы. Для этого построили свыше 680 километров газораспределительных сетей, подвели внутриквартальные сети.

"Доступ к газу получили 14 тысяч абонентов, более 6 тысяч абонентов получили техусловия, кроме того, свыше 4,6 тысячи домов уже подключены к газу. Также к газу начали подключать социальные объекты.

Начаты работы по строительству подводящего газопровода в оставшихся районах - Байконыр и Есиль. К примеру, это ЖМ Ильинка (Уркер), Ондирис, Пригородный, Тельман, микрорайоны Family Village, Garden Village и другие. Ведется проектирование в микрорайоне Чубары. В двух районах - Есиль и Байконыр - для начала построим подводящий газопровод, а внутриквартальные сети - в следующем году. Ход газификации находится на контроле у Главы государства", - резюмировал Кульгинов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы