Ru  Kz
Все новости

Токаев планирует посетить Вьетнам

Мухтар Тлеуберди, вице-премьер и министр иностранных дел Казахстана, посетил с официальным визитом Социалистическую Республику Вьетнам. В ходе визита Тлеуберди встретился с президентом Вьетнама и обсудил ряд вопросов, в том числе предстоящий визит в республику главы Казахстана, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.

В МИД подчеркнули, это первый визит министра иностранных дел Казахстана во Вьетнам за 30 лет дипломатических отношений между государствами. 

Целью визита является дальнейшее развитие партнерских отношений с традиционно дружественной страной, на протяжении последних десятилетий выделяющейся одними из самых высоких в мире темпами экономического развития. 

Состоялись переговоры Тлеуберди с министром иностранных дел СРВ Буй Тхань Шоном, в ходе которых стороны обсудили широкий круг вопросов политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурного сотрудничества. Стороны выразили стремление придать новый импульс многоплановому сотрудничеству двух стран и постепенно выйти на уровень привилегированного экономического партнерства. 

Вьетнам подтвердил участие в саммите СВМДА на высоком уровне, который пройдет в октябре этого года в Нур-Султане. 

Вьетнамская сторона придала особое значение визиту казахстанской делегации, предоставив ей возможность встреч с высшими руководителями государства – президентом Нгуен Суан Фуком и премьер-министром Фам Бинь Тинем, – говорится в сообщении ведомства. 

На встрече с президентом Вьетнама глава МИД РК высоко оценил темпы и качество проводимых во Вьетнаме реформ, посвятил собеседника в содержание нового этапа модернизации Казахстана. Учитывая динамику развития политического сотрудничества между двумя странами, Тлеуберди высказался в пользу активизации двусторонних контактов на высшем уровне. 

В ходе беседы президент Нгуен Суан Фук дал поручения по содержательному наполнению предстоящего официального визита президента Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам, – сообщили в казахстанском министерстве, не уточнив, о каких конкретно датах идет речь. 

Встреча с премьер-министром Вьетнама была посвящена экономической повестке двусторонних отношений. Собеседники отметили необходимость целенаправленных усилий, направленных на рост взаимной торговли и взаимных инвестиций, развитие кооперации в различных секторах экономики. 

Тлеуберди также провел переговоры с министром промышленности и торговли Нгуен Хонг Диеном, где была обсуждена тематика предстоящего заседания межправительственной комиссии, который пройдет в сентябре этого года в Ханое. 

В рамках визита Тлеуберди также провел ряд встреч с руководителями вьетнамских компаний, изучающих возможности инвестиционного сотрудничества с Казахстаном. 

Ханойские встречи министра иностранных дел Казахстана подтвердили обоюдный настрой на укрепление взаимовыгодного сотрудничества и многолетних дружественных отношений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане