Ru  Kz
Все новости

Центральный ансамбль Министерства обороны выступил на фестивале в Анкаре

Фольклорно-этнографическая группа «Сарбаздар» Центрального ансамбля Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил Казахстана выступила в столице Турецкой Республике на музыкальном фестивале, посвященном 100-летию Великой Победы в национально-освободительной борьбе. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар отметил, что очень богатое и глубокое прошлое в языковом, историческом и культурном отношении связывает Турецкую Республику с дружественными и братскими странами Центральной Азии и Кавказа. Эти отношения становятся с каждым днем только крепче. Он выразил уверенность, что искусство играет в этом не последнюю роль, являясь общим достоянием и богатством.

В фестивале приняли участие этно-фольклорные ансамбли Азербайджана, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Турции и Узбекистана. Каждый коллектив стремился подчеркнуть красоту и самобытность своей культуры.

Группа «Сарбаздар» исполняла со сцены национальные произведении "Сарыарқа", "Балбырауын", "Шалқыма", "Ақжелен", "Қайран елім", "Адай". Солист Аскар Нұрқият исполнил песню Жаяу Мусы "Ақ сиса" и многие другие.

- Очень тепло приняли турки наш музыкальный подарок – тюркское произведение "Түрік әлемі", подготовленное специально к фестивалю, - рассказал художественный руководитель коллектива майор Дархан Рахимгалиев.

Военные музыканты играли на кобызе, жетигене, кылқобызе, домбыре и других национальных инструментах.

Стоит отметить, что коллектив «Сарбаздар» известен не только в Вооруженных силах страны. Центральный ансамбль Министерства обороны постоянно участвует в национальных торжествах и международных фестивалях. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Мультимедиа
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
Воинские сборы и специальные учения прошли в Астане
Более 600 тонн продукции доставят на ярмарку в Астану из двух областей
Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15,7%