Ru  Kz
Все новости

В Казахстане к автомобильным номерам добавили спецэлементы

В Казахстане ввели национальный стандарт, согласно которому номерные знаки автомобилей должны иметь специальные и дополнительные элементы, необходимые для защиты от фальсификации (подделок), передает kazlenta.kz.

Как пояснила пресс-секретарь КазСтандарта КТРМ МТИ Асель Есмаганбетова, национальный стандарт СТ РК 986-2022 введен в действие с 1 сентября текущего года.

В нем прописаны требования к номерным знакам и заготовкам для них, которые должны иметь специальные и дополнительные элементы, необходимые для защиты от фальсификации (подделок). Стандарт обеспечивает унификацию технических требований, предъявляемых к шрифтам, цифрам и элементам защиты на государственных регистрационных номерных знаках, - сообщили в ведомстве. 

Как уточняется, к дополнительным элементам защиты отнесли и нанесение уникальных DMC-кодов, по которым полицейские смогут проверять подлинность госномеров.

Специальные элементы защиты невозможно будет удалить с поверхности номерного знака химическими средствами или физическим воздействием, и они должны сохраняться в течение всего срока эксплуатации номерного знака, - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что введение в действие СТ РК 986-2022 не повлечет за собой изменения цен на изготовление продукции, а также дополнительных расходов из государственного бюджета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы