Ru  Kz
Все новости

Выпуск водки в Казахстане вырос вдвое за август

Продолжающийся мировой кризис все же позволяет отечественной промышленности радоваться успехам, где выпуск некоторых видов продукции сейчас находится на многолетних максимумах, сообщает kazlenta.kz со сслыкой inbusiness.kz.

Среди них – котлы отопления. В августе объем их производства составил 4 032 штуки при среднемесячном уровне 2021 года в 2 068 единиц.

Производство светильников по сравнению с январем-августом прошлого года выросло в 2,3 раза. За восемь месяцев 2022 года выдали 927,4 тыс. штук, из которых 333,1 тыс. произвели в августе.

Порадовали и показатели по добыче золотосодержащих руд. За последний летний месяц в этой отрасли добывающей промышленности добыли более 3,9 млн тонн. Это тоже максимальный месячный показатель по сравнению с 2013 годом. И с начала года объем добычи составил 26,2 млн тонн, что на 19,2% больше, чем годом ранее.

Позитивные новости пришли и от производителей крепкого алкоголя. Выпуск водки относительно предыдущего года вырос вдвое – до 36,6 млн литров.

Коньяк тоже не отстал от своего собрата, добавив 60,7% – до 8,35 млн литров. Показатели августа (6,26 млн и 1,8 млн литров соответственно) являются максимальными по крайней мере с 2013 года.

Кетчупы и томатные соусы тоже заняли лидирующие позиции. В августе текущего года было произведено 1 743 тонн, что лишь на три тонны меньше рекорда, установленного в апреле 2022 года.

Прирост производства продукции из томатов/помидоров в последние годы растет стабильно и хорошими темпами – относительно января-августа 2021 года он составил 21,4%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге