Ru  Kz
Все новости

Одичавшие собаки терроризируют сельчан в Павлодарской области

Жители опасаются, что с наступлением холодов своры голодных псов придут в село и станут нападать на людей. Местные власти при этом уверяют, что ситуацию держат под контролем, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

В селе Таволжан проживает почти 400 человек. Основной их доход – животноводство.

Это бродячие, дикие собаки, я вам больше скажу, они настолько затерроризировали наше население, нашу скотину разрывают, МРС, прямо на моих глазах рвут. Отгоняешь – бесполезно. Не знаем, жалуемся в акимат, РОВД, прокуратуру – результатов ноль, - говорит житель села Таволжан Сакен Рахимжанов.

За полгода собаки растерзали 40 овец. Ущерб составил почти 2 млн тенге. Ходить по деревне тоже стало небезопасно. Бродячие псы убивали цепных и нападали на их хозяев.

Дети ходят в школу пешком, приходится сопровождать, что утром, что вечером. Потому что одного ребенка не отправишь. Ходить не то что детям, самому страшно – собаки кидаются. Если они разрывают на глазах у людей животных, тех же баранов, то за ребенка вообще даже говорить нечего, - отметила местная жительница Наталья Бабич.

Местные уверяют, что усыпляющие дротики на собак не действуют. А убивать животных теперь запрещено по закону: только отлов и стерилизация.

Обращение жителей села Таволжан за текущий период было перенаправлено по компетенции в местные исполнительные органы Успенского района, то есть отдел ветеринарии. Они совместно с участковым инспектором выезжали в село Таволжан более четырех раз, и за это время было отловлено более 50 особей, - сказал аким Равнопольского сельского округа Мухтар Скаков.

Откуда появились бродячие собаки, сельчане догадываются. Они не раз замечали, как хозяева проезжающих мимо авто оставляют на обочине трассы щенков или выбрасывают уже взрослых, которые затем сбиваются в стаи, чтобы выжить.

Жители села Таволжан с опасением ждут наступления зимы. Пока стоит теплая погода, животные пасутся в степи. С наступлением холодов отары вернутся в загоны, и тогда собаки последуют за ними в деревню, где уже могут напасть на людей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге