Ru  Kz
Все новости

В Алматы будет вестись учет посещений предпринимателей полицией

По инициативе палаты предпринимателей «Атамекен» г. Алматы полицией будет вестись учет посещений предпринимателей, передаёт kazlenta.kz.

На встрече с предпринимателями аким города Алматы ЕрболатДосаев поручил местными исполнительными органами усилить работу в сфере защиты интересов бизнес субъектов.

Подобный учет уже работает в Медеуском районе по инициативе прокуратуры района и палаты предпринимателей города. Внутренним документом сотрудников местной полицейской службы Медеуского района обязали фиксировать каждое посещение предпринимателей, внося сведения о причинах проверки, ее результатах и возможностью предпринимателя оставить отзыв. Положительный опыт прокуратурой и управления полиции переняли другие районы, приняв аналогичные меры по регулированию и учету посещений субъектов бизнеса.

Одним из распространенных видов контроля предпринимателей являются проверки со стороны полиции. По закону они не подлежат регистрации в органах правовой статистики и фактически отсутствует какой-либо учет их посещения (за исключением проверок по линии миграции и ЛРС), что может создать условия для необоснованного вмешательства и проверок субъектов бизнеса.

«После встречи акима с бизнес-сообществом мы определили приоритеты взаимодействия с местными исполнительными органами. Пилотный проект был запущен в Медеуском районе. Спустя месяц данную инициативу поддержали коллеги из других районов. Теперь учет посещений предпринимателей полицией будет вестись по всему городу», – отметил директор Медеуского филиала РПП г. Алматы АйбекКазыкенов.

Кроме того, Управлением комитета по правовой статистике и специальным учетам по г.Алматы предложено рассмотреть вопрос цифровизации данного процесса.  Мера повысит ответственность сотрудников полиции, позволит минимизировать необоснованные проверки и осуществлять контроль за руководством и надзорным органом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге