Ru  Kz
Все новости

В Алматы будет вестись учет посещений предпринимателей полицией

По инициативе палаты предпринимателей «Атамекен» г. Алматы полицией будет вестись учет посещений предпринимателей, передаёт kazlenta.kz.

На встрече с предпринимателями аким города Алматы ЕрболатДосаев поручил местными исполнительными органами усилить работу в сфере защиты интересов бизнес субъектов.

Подобный учет уже работает в Медеуском районе по инициативе прокуратуры района и палаты предпринимателей города. Внутренним документом сотрудников местной полицейской службы Медеуского района обязали фиксировать каждое посещение предпринимателей, внося сведения о причинах проверки, ее результатах и возможностью предпринимателя оставить отзыв. Положительный опыт прокуратурой и управления полиции переняли другие районы, приняв аналогичные меры по регулированию и учету посещений субъектов бизнеса.

Одним из распространенных видов контроля предпринимателей являются проверки со стороны полиции. По закону они не подлежат регистрации в органах правовой статистики и фактически отсутствует какой-либо учет их посещения (за исключением проверок по линии миграции и ЛРС), что может создать условия для необоснованного вмешательства и проверок субъектов бизнеса.

«После встречи акима с бизнес-сообществом мы определили приоритеты взаимодействия с местными исполнительными органами. Пилотный проект был запущен в Медеуском районе. Спустя месяц данную инициативу поддержали коллеги из других районов. Теперь учет посещений предпринимателей полицией будет вестись по всему городу», – отметил директор Медеуского филиала РПП г. Алматы АйбекКазыкенов.

Кроме того, Управлением комитета по правовой статистике и специальным учетам по г.Алматы предложено рассмотреть вопрос цифровизации данного процесса.  Мера повысит ответственность сотрудников полиции, позволит минимизировать необоснованные проверки и осуществлять контроль за руководством и надзорным органом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Сильная жара до 40 градусов, гроза, град, шквал ожидаются в Казахстане 3 июня
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию