Ru  Kz
Все новости

Берёзовая роща появилась в Президентском парке в Астане

В рамках осеннего экологического месячника «Бірге таза Қазақстан» и общегородского субботника в столичном Президентском парке появилась берёзовая роща, передает официальный сайт городского акимата. 

Во время общегородского субботника на территории Президентского парка посадили порядка 400 деревьев. Из них ель сибирскую – 150 штук, березу – 250 штук.

В мероприятии по посадке деревьев приняли участие депутаты маслихата города, представители акимата, партии Аmanat, члены Общественного совета столицы, духовно-религиозных объединений, сотрудники Успенского собора, Совета ветеранов, Дворца мира и согласия, Дворца Независимости, военно-патриотического клуба «Жас сарбаз», спортсмены, артисты и волонтеры. 

«Сегодня мы приняли участие в субботнике, в посадке деревьев, 400 деревьев мы посадили в парке у Дворца мира и согласия, организаторами данного мероприятия выступили городской акимат и районный акиматы. Уже второй год подряд мы принимаем участие в озеленении нашего города», - поделилась мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, вице-президент городской федерации и директор школы гимнастики Анна Алябьева.

Также во всех районах города, проведена уборка парков и скверов на общей площади более 2,8 млн квадратных метров, произведена посадка порядка тысячи деревьев. Собрано и вывезено на столичный полигон почти 460 тонн отходов.

Субботник направлен на подготовку к зимнему периоду и проведению работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Основным посылом является привлечение внимания общественности к важности формирования экологической культуры и сохранения природы. 

В субботнике активное участие приняли свыше 27 тысяч человек, среди которых районные акиматы, коммунальные предприятия, жители, студенты, волонтеры, экоактивисты, коллективы КСК и ОСИ и сотрудники государственных учреждений, а также почти 2,5 тыс предприятий и организаций.

Также жителей и организации столицы в период месячника призвали провести санитарную уборку жилых зон и дворовых территорий.

Напомним, в рамках экологического месячника «Бірге таза Қазақстан» пройдут 4 коммунальных субботника, каждую субботу до 15 октября и планируется высадить более 10 тысяч зеленых насаждений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия