Ru  Kz
Все новости

Частный рынок арендного жилья предложили создать в Казахстане

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК рассказал, что у ведомства есть предложение по созданию рынка частного арендного жилья, который сделает ценообразование стабильным и прозрачным, передаёт kazlenta.kz.

Как отметил министр, рынок арендного жилья, которое находится в частном секторе, никем не регулируется. Он считает, что следует сначала определиться, нужно ли вообще регулировать арендное жилье.

Я категорический противник административного регулирования данного вида деятельности. Я сразу скажу – мы готовим свои предложения о том, чтобы создать частный рынок арендного жилья, который сможет привлечь инвестиции и иметь постоянный источник дохода от сдачи в аренду, - сказал Каирбек Ускенбаев.

Глава ведомства подчеркнул, что пока это только их предложение и не известно, поддержат ли его депутаты или правительство. 

Это пока только идея о создании частных арендных фондов, которые могли бы привлекать деньги, строить или выкупать жилье и сдавать в аренду. Сейчас прямо сказать, что это будет функционировать вот так, очень сложно, потому что эту идею могут не поддержать законодатели, коллеги, - отметил Ускенбаев.

По его словам, это один из механизмов экономических рычагов влияния. Возможно, создание прозрачных фондов арендного жилья могло бы позволить вывести рынок в открытый чистый формат и дать людям возможность в нем работать, видеть ценообразование и дополнительно получать доходы.

Это планы. В рамках проекта реализации по этой идее готовят нормативно-правовые документы. Но они должны зайти в Мажилис, - говорит Каирбек Ускенбаев.

Как заключил министр, если предложение получит одобрение в виде законодательных поправок, то уже после этого оно будет реализовываться.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане