Ru  Kz
Все новости

В Таразе осудили пятерых человек, похитивших оружия во время январских событий

В суде № 2 города Тараза рассмотрено уголовное дело в отношении пятерых подсудимых, обвиняемых в хищении, незаконной перевозке, хранении оружия и боеприпасов в группе лиц по предварительному сговору, передает kazlenta.kz.

В ночь с 5 на 6 января подсудимые, воспользовавшись массовыми беспорядками в Таразе, сопровождавшимися насилием, погромами, поджогами, разрушением и уничтожением имущества, незаконно похитили огнестрельное оружие и боеприпасы из здания департамента полиции Жамбылской области.

В результате преступных действий ими причинен материальный вред департаменту полиции Жамбылской области в сумме 208 480 580 тенге.

Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, заключением судебно-баллистической экспертизы и вещественными доказательствами.

Прокурор просил назначить трем подсудимым наказание в виде 4 лет лишения свободы, еще двум подсудимым - 3,5 года и 3 года соответственно. Подсудимые вину признали.

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного вреда, а также то, что они ранее не были судимы. Отягчающим – совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также роли каждого участника преступлений, трем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года, еще двум подсудимым - на 3 и 2 года лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге