Ru  Kz
Все новости

Зачем нужна привязка IMEI-кода к ИИН владельца, рассказали полицейские

 


С 1 января 2019 года в Казахстане вводятся в действие правила, согласно которым каждый владелец телефона обязан зарегистрировать свое мобильное устройство. В противном случае можно остаться без связи. Для чего это нужно, рассказали столичные полицейские, передает официальный сайт акимата Астаны.


По данным стражей порядка, в текущем году только по Астане 28 сбытчиков краденых гаджетов привлечены к ответственности, установленной уголовным законодательством.


Как считает руководитель столичного ДП Марат Кожаев, привязка IMEI-кода к ИИН хозяина мобильника поможет существенно сократить количество подобных фактов.


Аналогичные действия по регистрации производятся в ряде мировых стран. Например, в Нидерландах, Соединенных Штатах, Великобритании, Франции.


«Сотовые телефоны приобретают очень актуальное значение как способ и средство совершения различных форм правонарушений, начиная от краж и заканчивая использованием сотовых телефонов при терактах», – отметил глава департамента полиции.

Следовательно, чтобы минимизировать число преступлений, теперь эта процедура будет введена и в Казахстане.


Иллюстративное фото: pixabay.com


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Новый сезон проекта «Начни с себя» официально стартовал в Астане
Полицейские призывают быть осторожными с мошенничеством в сфере медицинских услуг
Astana Half Marathon 2026 установил рекорд по числу иностранных участников
Неожиданные коллаборации и премьеры: чем запомнился 5-й Beu Fest
Туристам предложат новые маршруты в национальном парке “Бурабай“