Ru  Kz
Все новости

Насколько подорожали мясо и мясные продукты в Казахстане, рассказали аналитики

По итогам октября текущего года мясо и мясопродукты подорожали сразу на 15,9% за год. В том числе мясо и птица — на 14,6%, колбасы — на 21,3%, прочие изделия из мяса — на 15,7%, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.

Говядина выросла в цене на 9,3% за год, конина — на 16,3%, свинина — на 13,4%, баранина — на 12,5%, птица — на 28,6%. Среди колбас варёная подорожала на 22,2%, полукопчёная — на 21,2%.

В региональном разрезе рост цен на мясо и мясопродукты сильнее всего ощутили жители Мангистауской области: на 22,6% за год. Следом идут Павлодарская (плюс 20%) и Актюбинская (плюс 19,5%) области.

В октябре на прилавках магазинов и рынков говядину можно было приобрести в среднем по 2,4 тыс. тг за кг, баранину — по 2,7 тыс. тг, свинину — по 2 тыс. тг, конину — по 3 тыс. тг, кур — по 1,4 тыс. тг, куриные окорочка — по 1,2 тыс. тг, варёную колбасу — по 2,6 тыс. тг, полукопчёную колбасу — по 3,1 тыс. тг, говяжью печень — по 1,2 тыс. тг за кг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию