Ru  Kz
Все новости

Приметы на 14 ноября 2022 года: что запрещается делать на Осенние Кузьминки

В новом материале мы расскажем посетителям, подписчикам и читателям нашего канала о народных приметах, связанных с 14 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за святых бессребреников Кузьму и Демьяна. 

В народной традиции этот день носил несколько названий, а именно, день Кузьмы и Демьяна, а также Кузьминки осенние. Прочитав эту статью, наши подписчики и читатели смогут понять, почему 14 ноября имеет такое название, а также узнают, что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 14 ноября

  • Снежный день обещает будущей весной большой разлив.
  • Если в этот день тепло, то и зима теплая будет.
  • Если в этот день дороги развезет грязью – не ждите морозов до начала декабря.
  • К вечеру мороз ослабевает – к пасмурной погоде на следующий день.
  • Если в этот день лист останется на дереве, то на другой год будет мороз.
  • Если куры не прячутся от дождя, то он будет долго идти.
  • День выдался теплым – к теплой зиме.
  • Петух стоит на одной ноге – к морозу.
  • Холод на Кузьму–Демьяна – тепло на Михаила.
  • Если на Кузьму и Демьяна лист остался на деревьях, – предстоит суровая зима и неурожайный год.
  • Деревья еще не сбросили листву – к неурожайному году и затяжной зиме.
  • Много снега – к половодью весной.
  • Реки покрылись льдом – не вскроются до самой весны.
  • Обычно в этот день бывают умеренные морозы.
  • Помолиться Кузьме и Демьяну – к здоровью для всех членов семьи. Им молились и девушки перед свадьбой о крепкой и долгой семейной жизни.
  • Съесть курятину в этот день – куры в доме хорошо водиться будут.
  • Если самый младший или слабый член семьи отведает на Кузьминки куриное сердце, он весь год будет здоровым и крепким.
  • Подавая милостыню на Кузьму и Демьяна, нельзя смотреть нищему в глаза – примета плохая.
  • Ночью кошка замяукала – к счастью и везению в доме.
  • Если 14 ноября воду, оставшуюся после купания младенца, вылить на улицу, он будет страдать бессонницей.

14 ноября – что нельзя делать на Осенние Кузьминки

Наши предки строго следовали приметам народного календаря и знали, что нельзя делать 14 ноября на Осенние Кузьминки, чтобы не навлечь беды и горести на себя и своих близких.

Так, сегодня запрещены излишние траты, а тот, кто не послушается этого запрета, в самом скором будущем станет жить в нужде и лишениях, потеряв все свои накопления.

— Нельзя 14 ноября девушкам на выданье грустить и проводить вечер в одиночестве. Сегодня отмечается «кузьминская» вечеринка, во время которой всех нужно угостить пивом и пирогами, приготовленными молодыми хозяйками.

У наших предков была традиция праздновать до утра, а если не хватало еды, то ходили по дворам, чтобы «добыть» курицу, которую зажаривали вместе с картошкой и грибами. К такой краже хозяева птицы относились спокойно.

Сегодня, конечно, красть не стоит, но вот приготовить куриные блюда для праздничного стола нужно. Кстати, кто на Осенние Кузьминки съест сердце курицы, тот здоровым будет целый год.

— По примете, нельзя 14 ноября закрывать входные двери снаружи, поскольку считается, что благополучие придет, а в дом зайти не сможет.

Поэтому так важно, чтобы на Осенние Кузьминки, в день Кузьмы и Демьяна, в доме обязательно был кто-то из домочадцев. Если же нужно отлучиться, то только ненадолго, оставив обязательно открытыми окно или форточку.

— Ни в коем случае нельзя, подавая милостыню 14 ноября, смотреть нищему в глаза. Считается, что таким образом можно привлечь к себе беды и лишения.

Однако, и отказывать в подаянии не стоит – близкие будут голодать и нищенствовать.

— В день Кузьмы и Демьяна нельзя гнать из комнаты кошку. Она сегодня может предсказать, исполнится ли желание, если его загадать в полночь и спросить о нем у животного.

Замяукает или замурлычет пушистая предсказательница – очень скоро сбудется задуманное, станет молчать – увы, но пока ему не суждено воплотиться в жизнь.


День святых бессребреников Кузьмы и Демьяна

В этот день Русская православная церковь, а также православные христиане вспоминают и молятся за Козьму и Демьяна Ассирийских – известных святых бессребреников. По легенде, Козьма и Демьян были известными чудотворцами и врачевателями, жившими на территории Малой Азии в конце III начале IV веков нашей эры.

Существует 3 пары святых с такими именами: Косма и Дамиан Асийские (14 ноября)
Косма и Дамиан, пострадавшие в Риме (14 июля)
Косма и Дамиан Аравийские (30 октября).

  • Краткая биография Козьмы и Демьяна. По легенде, отец Козьмы и Демьяна был язычником, а мать христианкой. Так как отец умер, когда мальчикам было совсем мало лет, их воспитанием в христианском вероисповедании занималась мать. Позже оба брата начали изучать медицину.
  • Лечение людей. После прохождения обучения медицине оба брата стали лечить всех нуждающихся, не беря за это плату. Весть о лекарях быстро разнеслась по всей территории Малой Азии, из-за чего к ним ежедневно приходило огромное количество пациентов. Из-за того, что Козьма и Демьян отказывались брать деньги за лечение пациентов, в народе они были прозваны бессребрениками.
  • Ссора братьев. Однажды братья вылечили женщину, страдающую от тяжёлого заболевания, которая в знак благодарности преподнесла Демьяну три яйца и попросила взять их во имя Святой Троицы. Демьян не смог отказать излеченной женщине и принял три поднесённых ему яйца. Узнав об этом поступке, Козьма очень опечалился тому, что брат нарушил данный ими обет. Перед своей смертью Козьма попросил не хоронить его рядом со своим братом.
  • Смерть Демьяна. Демьян ненамного пережил собственного брата Козьму и когда он умер, люди не знали, как поступить с его телом и где провести обряд погребения. Однако на третий день после смерти Демьяна к месту, где находилось его тело, пришёл верблюд, излеченный братьями от бешенства, и, заговорив человеческим голосом, указал, что братьев необходимо похоронить вместе, так как Демьян взял предложенные женщиной яйца не для получения прибыли, а ради имени Божьего. После такого чуда братьев похоронили рядом друг с другом.

Интересно. На Руси святых бессребреников Кузьму и Демьяна считали покровителями брака, домашней птицы и ремёсел, и молились им для сохранения семейных отношений, а также здоровья домашней птицы.

14 ноября – приметы и традиции на Осенние Кузьминки

14 ноября (по старому стилю 1 ноября) – народно-христианское торжество Осенние Кузьминки, Куретники, день Кузьмы и Демьяна.

Сегодня, согласно церковному календарю, вспоминают чудотворцев Косьму и Дамиана Асийских. В народе этот день назвали Осенние Кузьминки, а также Куретники.

14 ноября было принято резать кур, которых должен был освятить священник. Для этого женщины, держа в руках курочек, вставали вокруг церкви, молились и ждали батюшку. Затем шли домой и готовили разные блюда, которые ели всей семьей, чтобы не болеть и не беднеть.

Существовал в день Кузьмы и Демьяна такой обряд: женщины после церкви несли своих курочек к боярыне, чтобы поднести ей на красное житье. За что та им дарила ленты и броши. Этих кур не убивали, а кормили лучшей едой, так как яйца из-под них считались полезными при болезнях живота.

У пастухов 14 ноября был свой обычай – самый старший из них брал петуха и отрезал ему голову, которую кидал в овчарню. Все остальное отдавал женщинам, чтобы те отрезали ему ноги и кинули в дом.

Считалось, что таким образом и овцы всегда будут целы, и куры будут водиться. То, что осталось от петуха, потрошили и варили суп, который съедали всей семьей.

Так как Демьян и Кузьма покровительствовали кузнецам и мастерицам, 14 ноября мастера кузнечного дела не работали – грех был, да и рукодельницы не брались за работу. Только лишь те, кто еще не успел приступить по какой-то причине к вязанию и прядению, просили помощи у Демьяна и Кузьмы наверстать упущенное.

Среди молодежи были свои обычаи. Они снимали на день избу, где ставили столы, за которые приглашали вечером парней. Вместе пели, танцевали, играли в разные игры до самого утра.

Если же еды не хватало, то парни шли воровать кур с чужого двора. Никто их за это не ругал, – односельчане к их «злодейству» были лояльны. Из украденных кур готовили суп с лапшой. Им угощали всех, кто заходил в дом.

Мужики 14 ноября чествовали хозяина дома – Домового. Женщины для него варили пшеничную кашу, которую ставили в темный угол.

Если же этого не сделать, то, по приметам, беды не избежать – обиженный Домовой мог сломать и утварь, и скотине навредить.


Праздник девушек

Помимо курьих именин, Осенние кузьминки считались девичьим праздником, который отмечался с большим размахом. Для праздника в деревне выбирали одну избу, в которой девушки наводили порядок, варили пиво, а также отбирали продукты. В том случае, если среди собравшихся девушек присутствовала девушка, имеющая статус невесты, то она считалась хозяйкой праздника. Вечером на праздник собирались парни и музыканты, а сама вечеринка могла затянуться до самого утра. Если еда заканчивалась, то в этом случае парням необходимо было пойти на промысел и украсть курицу в одном из домов.


Поговорки этого дня:

«На Кузьминки осенние молодёжь резвится».

«На Кузьминки осенние курицы свои именины празднуют и дары принимают».

Мнение. В этот день принято было отправляться в церковь, для того чтобы помолиться святым бессребреникам о здоровье родных и близких. Также в этот день девушки обращались с молитвой к святым Козьме и Демьяну о крепком браке.

Люди, рождённые 14 ноября

По мнению наших предков, рождённые в этот день люди обладают прекрасными лидерскими качествами.

  • Достоинства: люди, рождённые в этот день, имеют аналитический ум и превосходную интуицию.
  • Недостатки: из-за наличия высоких лидерских качеств люди, рождённые в этот день, не терпят мнимую и реальную конкуренцию.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым 14 ноября, лучше всего подходит коралл.

Какой праздник 14 ноября 2022 года

14.11.2022, понедельник. Все праздники, которые проходят 14 ноября в России и мире. Знаменательные события в истории, кто родился, народные праздники сегодня.

✤ Всемирный день борьбы с диабетом

Особый день в году, который был установлен в 1991-м, в связи с тем, что в мире возрастает уровень заболеваемости диабетом. Установление праздника обусловлено тем, что необходимо применять все возможные усилия по предупреждению населения, профилактике, эффективному лечению диабета, внедрению новых медицинских методов, разработке новых препаратов. Дата праздника выбрана по той причине, что 14 ноября 1891 года родился врач Чарльз Бест, который сыграл большую роль в изобретении инсулина.

✤ День эндокринолога

Международный праздник. Был введён одновременно с Днём борьбы с диабетом. Относится ко всем врачам, которые занимаются эндокринологией — гормональным здоровьем человека, диагностикой, профилактикой и лечением патологий эндокринной системы.

✤ Международный день логопеда

Праздник в честь специалистов логопедов проходит на ежегодной основе 14 ноября. Это профессиональный праздничный день, который относится ко всем специалистам, что изучают нарушения речи, занимаются выявлением и устранением таких отклонений, корректировкой произношения. Логопеды работают не только с детьми, которые, к примеру, не могут выговорить ту или иную букву, но также и со взрослыми.

✤ День социолога в России

День специалиста социологии отмечается 14 ноября ежегодно, но в настоящее время не является официальным праздником. Несмотря на это, социологи прекрасно о нём знают, принимают поздравления и подарки, устраивают праздничные мероприятия с коллегами или в кругу семьи.

✤ Праздник разбитых фонарей

Необычный праздник, смысл которого сложно понять. Возможно, он указывает на проблему разбитых фонарей, которые необходимо ремонтировать. Многие же наверняка сразу вспомнят знаменитый сериал «Улицы разбитых фонарей». Что ж, можно решить, что данный праздник установлен в честь сериала, и устроить вечерний просмотр.

✤ День расслабления и беззаботности

Ещё один необычный праздник. Однако такой ли уж он странный и бесполезный?! Задумайтесь, когда в последний раз вы расслаблялись, беззаботно отдыхали, нежились в тёплой ванне или мягкой кровати, не думая о заботах и бесчисленных проблемах? Многие современные люди бывают надолго лишены такого удовольствия. Быть может, день или вечер полного расслабления, беззаботности, спокойствия и релаксации устроить именно сегодня?

  • День кузнеца в Беларуси.
  • День общения с духом вечера.
  • В 1860 году к России был присоединён Уссурийский край.
  • В 1919 году произошло взятие Красной Армией города Омска.
  • В 1920 году Красная армия занимает Севастополь.
  • В 1936 году в СССР была организована Гидрометеорологическая служба.

В этот день родились: французский художник Клод Моне (1840), шведская писательница Астрид Линдгрен (1907), Принц Чарльз (1948), российский журналист и телеведущий Дмитрий Дибров (1959), советская и российская певица Лолита Милявская (1963), российская певица Светлана Сурганова (1968), французская актриса и модель Ольга Куриленко (1979), российская актриса и политический деятель Мария Кожевникова (1984).


Читайте также: Приметы на 15 ноября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам