Ru  Kz
Все новости

Приметы на 15 ноября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новой статье мы расскажем читателям и подписчикам о народных приметах, связанных с 15 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за святых мучеников Акиндина и Пигасия – придворных царя Соломона. 

В народной традиции этот день именовался Житницы. Прочитав этот текстовый материал, подписчики и читатели нашего канала смогут понять, почему 15 ноября имело такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 15 ноября

  • Облака против ветра плывут – к снегопаду.
  • Небо тучами затянуто – к оттепели.
  • Вечернее небо затуманилось – к ветру.
  • Вороны кричат в сторону юга – к теплу.
  • Атмосферное давление понижается – к облачной погоде, с осадками.
  • Шишек кедровых урожай бедный – к слабой зиме.
  • В этот день снег – ждите большой разлив весной.
  • Распутица на дорогах – тепло продлится до начала декабря.
  • Снегири кричат – скоро морозы наступят.
  • Синицы и галки летают по двору – к снегопаду.
  • Что в этот день загадаешь – то в скором времени и сбудется.
  • Если до заката попросить прощения у всех, с кем недавно поссорился – жить станет легче и хлопот будет меньше.
  • Одежда, купленная 15 ноября, долго прослужит. Но если она будет слишком дешевой – проку от нее не будет никакого.
  • Если дата 15 ноября выпала на вторник – нельзя раздавать долги.
  • Если у молодой девушки внезапно забьется сердце – где–то рядом бродит ее будущий суженый.

15 ноября – что нельзя в Акиндинов день

По народным приметам, основное, что нельзя делать 15 ноября в Акиндинов день, – это употреблять спиртное и есть сладкое.

Поверья наших предков сулят тем, кто ослушается запрета, большие неприятности: ссоры со второй половинкой, разочарования в друзьях, а также денежные хлопоты и заботы, связанные со здоровьем.

Потому и рекомендуется 15 ноября отказаться от алкоголя и сладкого, даже если на эту дату приходится какое-то большое торжество.

— Не стоит сегодня приобретать дешевые вещи – они не принесут радости, поэтому в Акиндинов день лучше не ходить по распродажам и не покупать одежду и обувь со скидками.

На 15 ноября желательно запланировать приобретение дорогой и качественной одежды или обуви. Такая вещь считается счастливой, она будет служить долго, принося своему владельцу только счастье и удачу.

— Нельзя в Акиндинов день обижать окружающих. Сегодняшние обиды могут обернуться сложностями на работе. Начальство будет недовольно выполняемой работой, что негативно отразится на заработной плате, а коллеги увидят в лице обидчика врага или соперника.

Поэтому 15 ноября рекомендуется извиниться даже перед теми, кого давно обидели. По приметам, если это сделать, то в скором будущем из жизни уйдут все проблемы и сложности.

— В Акиндинов день нельзя давать в долг деньги, – их никогда не вернут. Зато обязательно нужно расплатиться со своими долгами. Главное – отдавать их следует правой рукой, положив купюры на поверхность.

Из рук в руки деньги передавать ни в коем случае нельзя, иначе придется снова в должниках ходить.

— Нельзя 15 ноября рассказывать чужие секреты – это чревато неприятными последствиями. В жизни наступит черная полоса, притом, как в любви, деньгах и дружбе, так и в работе. Так что лучше в этот день держать язык за зубами.

— Нельзя в этот день ломать ветки деревьев – можно накликать на себя такую беду, что земля будет уходить из-под ног. Даже если веточки нужны для полезного дела, лучше их подобрать с земли.

Если же веточку сорвал ребенок, то родителям надо трижды легонько ударить его ею, а после сплюнуть через левое плечо.


День святых мучеников Акиндина и Пигасия

По легенде, Акиндин и Пигасий были знатными мужами, состоявшими на придворной службе у царя Соломона, а также тайно проповедовали христианство.

  • Гонения христиан царём Соломоном. После того как Соломон начал гонения христиан, один из придворных донёс ему, что его ближайшие советники Акиндий и Пигасий проповедуют христианство. После этого доноса оба христианина были арестованы. Во время проведения суда Пигасий и Акиндий признали себя христианами и отказались приносить жертву языческим богам. После этого судья назначил им наказание в виде ударов плетьми.
  • Наказание плетьми. Исполняя решение суда, во время ударов плетьми трижды сменялись палачи от усталости, однако Акиндий и Пигасий не произнесли ни одного звука. Даже сам царь не смог выдержать такого зрелища и упал, потеряв сознание. Многие придворные подумали, что царь умер, однако Пигасий и Акиндий помолились Господу и Соломон пришёл в сознание. Придя в себя, царь назвал мучеников колдунами и приказал подвергнуть ещё более жестоким мукам.
  • Пытки дымом. По замыслу царя, Пигасия и Акиндия подвесили над костром, чтобы дым от огня шёл точно им в лицо. Царь думал, что от этого дыма мученики быстро задохнутся, однако внезапно огонь погас, а верёвки, при помощи которых мученики были привязаны над костром, развязались. После того как царь поинтересовался у Пигасия и Акиндия почему развязались путы и потух огонь, мученики поведали ему о христианстве.
  • Немота царя. В ответ на рассказ царь начал говорить гадости про Христа и христианство и внезапно у него случилось немота. Он с помощью жестов старался показать стражникам, чтобы они казнили мучеников, однако те не понимали приказов, которые давал им Соломон. Видя, что его не понимают, Соломон от жалости к себе начал рвать на голове волосы и бить себя по щекам. Мученики пожалели Соломона и обратились к Господу с молитвой избавить царя от немоты.
  • Казнь с помощью раскалённого железа. Когда дар речи вернулся к царю, он приказал нагреть металлическую решётку с помощью огня и положить на неё мучеников, однако как только Пигасия и Акиндия начали подводить к раскалённому железу, пошёл сильнейший дождь, который затушил огонь. Видя такое количество чудес, многие из язычников поверили в Иисуса Христа, а один из палачей, мучивший Акиндия и Пигасия, попросил у них прощения, упав перед ними на колени.

Интересно. На Руси Пигасий и Акиндий считали покровителями житниц и молились с просьбой уберечь овины от огня, а также защитить зерно от переохлаждения и намокания.

15 ноября – приметы и традиции в Акиндинов день

15 ноября (по старому стилю 2 ноября) традиционно празднуют народно-христианское торжество Житница, Акиндинов день, Акиндин и Пегасий.

15 ноября в церквях вспоминают мучеников Пегасия, Акиндина и других 7 тысяч пострадавших за веру в Христа в 4 веке.

Согласно народному календарю, сегодня празднуют Житницы, Акиндинов день, когда нужно молить о сохранности зерновых в амбарах.

В народе бытовало поверье, что 15 ноября Акиндин и Пегасий обследуют, пригодны ли амбары и клети для сохранения зерна. После чего недобросовестных хозяев поучают, или же наказывают, а старательным, напротив, подсказывают, как сберечь урожай и лучше им управлять.

Крестьяне считали, что в амбарах живет дух Овинник, у которого просили разрешения на сушку зерна с помощью огня, так как оно начинало преть.

Духу несли свежевыпеченный хлеб, клали его в углу и накрывали зерном. Если же этого не сделать, то, по приметам, Овинник рассердится и сожжет все запасы, перекинув огонь из-под сушащегося зерна на снопы.

К тому же, шел на убыль день, поэтому все работы проводились в избах при свечах или лучинах, что тоже могло стать причиной пожара. Одним словом, люди верили, что лучше не доводить Овинника до свирепствования.

День 15 ноября был началом молотьбы: повсюду слышны были перестуки мялиц и цепей. Мужики обмолачивали зерно, женщины же мяли лен, коноплю – готовили их к прядению.

Существовала примета, что сегодня можно загадать любое желание, и оно обязательно сбудется. Только для этого нужно встать с первыми лучами солнца, открыть окошко, прошептать свое желание и бросить на улицу горсть зерна.

На Житницы проводили обряды на огонь и оберег урожая. Разрешалось это делать только хозяину дома. Женщинам не доверяли в этом вопросе.

Заговор от пожара на пламя свечи Поставить напротив окна стол, на котором поместить три церковные свечи в виде треугольника, а затем сказать на них такие слова заговора:
«Ваш огонь пылает, дом освещает, уют создает, добро несет. Так пусть же он только дарит тепло и светло, от пожаров чтобы мое жилище уберегло. Ты, пламя, не разгорайся, спокойным оставайся. Трижды заклинаю, Господа благословляю».
Дать свечам догореть и прочитать «Отче наш» три раза.

Обряд на защиту от мышей и крыс Чтобы мыши и крысы не навредили урожаю, надо взять девять зерен и наговорить на них такие слова:
«Зернышко к зернышку, вы друг друга оберегайте, от грызунов защищайте. Я вас освящу и к братьям золотым пущу. Встаньте грызунам поперек горла, чтобы не ели вас, зерна».
Затем сбрызнуть святой водой, перелитой девять раз из одной посуды в другую, после кинуть их к другому зерну.


Поговорки этого дня:

«Пигасий и Акиндий радивым хозяевам помощь оказывают, а нерадивых карают».

«На Акиндия овинникам подарки неси и от огня защитить проси».

Мнение. Считалось, что если в этот день попросить прощение у всех, кого обидел, то целый год во всех делах и начинаниях будет сопутствовать удача.

Люди, рождённые 15 ноября

По мнению наших предков, рождённые в этот день люди нацелены на получение материального благополучия.

  • Достоинства: люди, рождённые 15 ноября, хорошо разбираются в финансах и могут быстро разбогатеть.
  • Недостатки: часто человек, рождённый в этот день, считается окружающими настоящим скрягой.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит обсидиан.

Толкование снов 15 ноября

  •  Сновидение, в котором присутствовал перец, свидетельствует о том, что вы чрезмерно амбициозны, что может привести к большим неприятностям. Если подобный сон пригрезился на именины, то он служит предостережением: вам пора научиться реально оценивать собственные силы и возможности.
  •  Приснившийся гнилой перец предрекает затяжную болезнь, вызванную длительной стрессовой ситуацией.

Какой праздник 15 ноября 2022 года

15.11.2022, вторник. Какие праздники проходят в России и мире. Все российские, международные, всемирные, необычные, народные праздники, памятные даты, знаменательные события в истории.

✤ Всероссийский день призывника

Ежегодный праздник в России, который отмечается с 1992 года. Относится ко всем призывникам, которые отправляются на военную службу, чтобы защищать Родину, мир и покой граждан своей страны. Праздник был установлен в целях повышения престижа службы в армии и патриотического воспитания молодёжи. Во время установления праздника срок службы в Вооружённых Силах России составлял 2 года, но с 2008 года данный срок сократился до 1 года.

✤ День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России

Профессиональный праздник всех специалистов, которые занимаются борьбой с организованной преступностью, в частности, терроризмом, незаконным оборотом оружия и запрещённых веществ, организованной преступностью, ОПГ, коррупцией и так далее. Одна из самых важных профессий в правоохранительных органах.

✤ День вторичной переработки

Международный праздник, который ежегодно проходит в одну и ту же дату, в середине ноября. Главной целью данного праздника является обращение внимания широкой общественности, правительств стран, компаний, организаций и предприятий, на необходимость вторичной переработки материалов и сырья. Это необходимо для борьбы с загрязнением окружающей среды и накоплением отходов, а также для сохранения запасов природных ресурсов. Одним из способов рационального использования ресурсов является вторичная переработка материалов, которые часто оказываются на свалке и разрушают экологию Земли.

✤ Всемирный день гипнородов

Необычный праздник, который организован для того, чтобы познакомить женщин с методикой родов под гипнозом. Гипнороды — это особый метод самогипноза, благодаря которому роды проходят менее болезненно.

✤ День писателей в заключении

Был установлен в 1981 году. Призван для того, чтобы донести до общественности информацию о писателях, которые находятся в заключении только за то, что использовали своё право на свободу слова. День писателей в заключении отстаивает свободу слова и пытается решить проблему преследования литературных деятелей за то, что они отстаивают свою точку зрения и свои взгляды. В последнее время данный праздник распространился и на другие сферы деятельности, включая журналистов и блогеров.

✤ День петербургского бухгалтера

День бухгалтера в России празднуется 21 ноября. Международный день бухгалтерии — 10 ноября. Однако существуют и региональные праздники. Например, День бухгалтера Ярославской области отмечают в первое воскресенье апреля, Волгоградской области — 1 ноября, Красноярского края —12 ноября и так далее. В Санкт-Петербурге День бухгалтера принято отмечать 15 ноября.

✤ День Каспийской флотилии

В этот день проходит праздник в честь Каспийской флотилии ВМФ России. Каспийское море использовалось ещё древними славянами. Сегодня же на страже страны здесь стоят современные корабли, катера и другие водные средства, которые оснащены по последнему слову современной техники и военного вооружения.

✤ День шоколадного кекса

Праздник, который можно назвать по-настоящему вкусным. Этот день — отличный повод, чтобы полакомиться шоколадным кексом, а может быть даже попробовать приготовить его самостоятельно, если вы любите заниматься кулинарией, кулинарными пробами и экспериментами.

✤ День молочных коктейлей

Вкусный праздник в честь молочных коктейлей. В современном мире немало любителей такого напитка, а разновидностей молочных коктейлей и вовсе не счесть. Сегодня можно сходить в кафе, чтобы выпить любимый коктейль, или же приготовить его на своей кухне, воспользовавшись одним из рецептов, которые легко найти в интернете или кулинарных книгах.

  • Акиндин и Пигасий (народный праздник).
  • В 1933 году в Москве началось регулярное движение троллейбусов.
  • В 1934 году в СССР была проведена первая телепередача со звуковым сопровождением.
  • В 1988 году состоялся полёт советского орбитального корабля-ракетоплана «Буран».

В этот день родились: советский и российский конструктор стрелкового оружия Игорь Стечкин (1922), советский и российский актёр Игорь Ливанов (1953), американская актриса Шейлин Вудли (1991).


Читайте также: Приметы на 16 ноября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек