Ru  Kz
Все новости

Приметы на 18 ноября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В новой статье наши читатели смогут познакомиться с народными приметами, связанными с 18 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится о святом Ионе, а также мучениках Галактионе и Епистимии. 

В народной традиции этот день носил название Галактионова. Прочитав статью, наши читатели и подписчики смогут узнать почему 18 ноября носило такое название, а также поймут, что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 18 ноября

  • Месяц в тусклой дымке – к затяжному ненастью.
  • Молния зимой – к буре.
  • Тучи опускаются вниз – к непогоде.
  • В низинах к вечеру стало холоднее, чем на возвышенностях, – к морозной малооблачной погоде.
  • Тихой ночью перекличка петухов слышна издалека – к снегопаду или дождю.
  • Если в этот день снегопад – вся зима снежная и холодная, хорошая для озимых.
  • Коли при ледоставе лед на реке грудами (торосами), то и хлеба будут груды, а гладко – то и хлеба гладко (мало).
  • Иней на ветках ивы – к затяжной зиме.
  • Много инея на деревьях – к оттепели.
  • Снег неровно ложится – хорошо рожь уродится.
  • Северный ветер при ясном небе – к стуже.
  • Если в этот день хозяин дома обнаружит под порогом чужой веник – скорее всего, на кого–то из членов семьи наведена порча.
  • Если положить 18 ноября небольшой чистый веник в кроватку к младенцу и точно такой же – к его молодой матери, они будут здоровы и счастливы.
  • Нельзя в этот день принимать важные решения, заключать сделки, решать серьезные дела – ничего не выйдет.
  • Кроме того, 18 ноября нигде нельзя ставить свою подпись, чтоб ее не украл нечистый.
  • Если в этот день купили что–то крупное – оно долго не прослужит.
  • Если с утра начать уборку в доме – она пройдет очень быстро.
  • Если 18 ноября пойти в баню и как следует искупаться там – до конца зимы будете здоровыми. Особенно это касается молодых девушек.

18 ноября – что нельзя делать в день Ионы, приметы и советы

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 18 ноября в день Ионы уборку в чужом доме, так как, наводя там порядок, можно прихватить с собой неприятности и невзгоды хозяев дома.

По этой же причине и посуду в чужом доме в этот день мыть не следует. Лучше отказать в помощи, перенеся мероприятие на другое время.

— Нельзя 18 ноября брать в руки чужой веник, вдруг оказавшийся у входной двери. На нем может быть порча.

Надо надеть на руки перчатки и ими взять подклад, который затем вынести за пределы дома и сжечь. Пепел после собрать и закопать под сухим деревом.

— Не стоит 18 ноября принимать важные решения, поскольку может вмешаться нечисть, а значит, и толку от решений не будет: все пойдет насмарку.

По этой же причине не рекомендуется в день Ионы подписывать документы, – могут начаться серьезные финансовые и карьерные трудности.

— Нельзя, чтобы дома в день Ионы был беспорядок. Сегодня нужно устроить генеральную уборку не только для того, чтобы чистоту навести, но и чтобы от всего плохого избавиться.

После того, как все будет убрано, все углы следует перекрестить и сбрызнуть святой водой.

Но не только дом должен быть чистым, но и тело, поэтому, наведя порядок в жилище, нужно в обязательном порядке принять душ, ванну или сходить в баню.

— 18 ноября нельзя девушкам поднимать монетки с земли – это верная примета к одиночеству.

— Не стоит в день Ионы делать крупные покупки, так как сегодняшнее приобретение не принесет удовлетворения, а деньги будут потрачены только зря.


Православные святые почитаемые в этот день

День святого Ионы

В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за Иону – русского святого, занимавшего пост архиепископа Великого Новгорода и Пскова, а также выступавшего игуменом Отенской пустыни.

  • Краткая биография. Согласно исследованиям историков, будущий святой родился в Великом Новгороде в XVI веке и в самом юном возрасте остался сиротой. Его мать умерла, когда Ионе наступило три года, а отец по достижению мальчиком семи лет. На воспитание сироту вязла благочестивая Наталья Медоварцева. Иона был слабым и болезненным ребёнок, однако Наталья сделала всё, что было в её силах, для того чтобы опекаемый ей ребёнок смог развиваться как физически, так и интеллектуально. После того как Иона подрос, его отдали обучаться грамоте дьякону. Стоит отметить, что в детстве мальчик отличался от других детей, так как не принимал участия в играх, много читал и посвящал этому занятию всё своё свободное время.
  • Принятие монашеского пострига. После достижения совершеннолетия Иона решил пойти по пути служения Богу и принял монашеский постриг. После принятия монашеского пострига он отправился в Отенскую пустынь, расположенную в 50 километрах от Великого Новгорода и со всех сторон окружённую густыми лесами. Несмотря на то, что пустынь располагалась далеко от городов и деревень, ежедневно на службу к Ионе приходило большое количество народа, и каждый человек, возвращаясь в свой город или деревню, положительно высказывался о монахе.
  • Получение владыческой должности. После того как в Великом Новгороде скончался архиепископ Евфимий, Иона был введён во владыческий сан и практически сразу вступив в должность организовал в городе приют для нищих, сирот, вдов и обездоленных. Он также прославился среди верующих различными чудесами, совершаемыми Словом Божьим. Так, например, по легенде он смог остановить в Великом Новгороде моровую болезнь, которая унесла жизни многих горожан.

День святых мучеников Галактиона и Епистимии

В этот день Русская православная церковь также вспоминает и молится за мучеников Галактиона и Епистимию, пострадавших за свою веру во времена правления императора Деция. По легенде, Епистимия была невестой Галактиона и изначально девушка исповедовала язычество. Однако Галактион, веровавший в Христа, смог обратить девушку в собственную веру. После того как во Финикии по приказу императора начались гонения христиан, Галактиона арестовали и подвергли пыткам, а Епистимия добровольно присоединилась к жениху, исповедав себя христианкой. После многочисленных пыток и отказа святых отречься от веры в Христа они были казнены путём усекновения головы.

Интересно. На Руси святому Иону принято было молиться девушкам, для того чтобы получить богатого и любящего жениха.

18 ноября – приметы и традиции в день Ионы

18 ноября (по старому стилю 5 ноября) народно-христианский праздник – день Ионы. В церквях в эту дату вспоминают архиепископа Новгорода.

18 ноября, по традиции, девушки на выданье разбрасывали во дворе монеты: так они привлекали в свой дом женихов.

Парни тоже старались привлечь женское внимание – звали девушек повеселиться и потанцевать. Часто такие гуляния устраивались в чьем-то доме, в котором собирались всей деревней.

В день Ионы обычно завершался сбор редьки, поэтому уже на ужин ее подавали на стол. Ели ее перетертой, резали ломтиками, посыпая солью и поливая маслом, квасом, добавляли лук и чеснок.

Уважали и квашеную капусту, в которую добавляли редьку. Черный вид редьки особенно ценили за ее целебные качества при простуде, поэтому в каждом погребе обязательно хранился этот полезный овощ.

С 18 ноября начинали ездить на санях, так как земля уже покрывалась толстым слоем снега.

Охотники ходили на охоту на зайца, который к этому времени уже поменял свой цвет на белый. Так что тот, кто смог сегодня подстрелить ушастого, считался самым зорким, за что его обязательно награждали чарочкой первача.

В день Ионы девушки ходили в храмы, где просили помощи найти достойного мужа, да поскорее. Также сегодня ворожили и гадали на суженого такими же способами, как и во время Сочельника. Проводили 18 ноября различные обряды с использованием заговорных слов.

Обряд, чтобы присушить к себе суженого С веника, состоящего из голых прутьев, брали ветку и кидали у входной двери, дожидаясь, когда любимый переступал через нее. Как только он это делал, девица прятала прутик в потайное место и приговаривала такие слова:
«Как веник без листьев не может мести, так суженый без меня загрусти. Чтобы спать и есть не мог, только по мне бы сох».
Затем надо было пойти в баню и побить себя этим прутиком.

Заговор на удачное замужество Девушка пила на рассвете 18 ноября чашку теплого молока с добавлением ложки меда. После выходила на улицу и читала такие слова:
«Как молоко белое, так пусть и мое замужество будет счастливое, как мед сладенький, так пусть и наш брак будет гладенький». Затем трижды поворачивалась вокруг своей оси и приговаривала: «Закружу, все проблемы от себя устраню».
Заходила в дом, трижды крестясь, стоя на пороге.


Молитва святому Ионе о хорошем муже

У незамужних девушек 18 ноября считалось хорошим днём, для того чтобы пойти в храм, поставить там свечку и помолиться святому Ионе, чтобы он послал хорошего, доброго, богатого и любящего мужа. После прихода из церкви девушке также необходимо было зайти в ворота дома и рассыпать перед собой мелкие монетки, говоря: «мелочь рассыпаю, а богатого мужа призываю».


Поговорки этого дня:

«У Ионы и кривая девка хорошего мужа просит».

«На Иону девки мужей загадывают».

Мнение. Считалось, что 18 ноября обязательно необходимо делать дома уборку, так как это позволит не только навести чистоту, но и избавиться от сглаза, порчи и другого негатива.

Люди, рождённые 18 ноября

По мнению наших предков, люди, рождённые в этот день, имеют огромный энергетический потенциал.

  • Достоинства: благодаря своему энергетическому потенциалу они могут хорошо работать как умственно, так и физически.
  • Недостатки: главными недостатками человека, рождённого в этот день, являются импульсивность и вспыльчивость.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега для людей, рождённых в этот день, лучше всего подходит бриллиант.

Какой праздник 18 ноября 2022 года

Какие праздники проходят 18.11.2022. Российские и международные, необычные, народные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День рождения Деда Мороза.
  • День Ионы (народный праздник).
  • День рождения Микки Мауса (1928 год).
  • День придумывания секретов.
  • День кнопочного телефона.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: кинорежиссёр Эльдар Рязанов (1927-2015), советский и российский певец Михаил Муромов (1950), артист эстрады и юморист Геннадий Ветров (1958), американский актёр Оуэн Уилсон (1968), солист группы «Иванушки International» Олег Яковлев (1969-2017), российская актриса Эмилия Спивак (1981).


Читайте также: Приметы на 19 ноября 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге