Ru  Kz
Все новости

Приметы на 16 ноября 2021 года: что категорически запрещается делать в этот день?

В новой статье наш канал расскажет о народных приметах, связанных с 16 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за княгиню Анну Всеволодну – дочь Великого киевского князя Всеволода Ярославовича. В народной традиции 16 ноября носило название Аннин день или день Анны Холодной.

Народные приметы 16 ноября

  • Ночью звезды искрятся и ярко блестят – к морозу.
  • Ночью был иней – к улучшению погоды.
  • Облака плывут низко – ожидайте стужу.
  • Корова ложится под навес – к ненастью, а на дворе – к вёдру.
  • Мороз с утра – зимой выпадет много снега.
  • На рассвете звезды сильно мерцают – к ненастью в ближайшие дни.
  • Тонкие перистые облака, затягивая небо, переходят в плотные перисто–слоистые, закрывающие появившимися плотными белыми кругами солнце или луну, – к облачной погоде с ветром и снегом.
  • Анна холодная – осень голодная.
  • Дым из трубы опускается вниз и стелется по земле – жди оттепели, вверх – к морозу.
  • Лед на реке встал – к урожаю хлеба на следующее лето.
  • Вечером сильно подморозило – зима будет теплой, со звонкими капелями. Мороз с утра – зимой выпадет много снега.
  • Кроты роют норки на северной стороне – к оттепели, на южной – к холодам, на западной – к сырой погоде, на восточной – всю зиму будет сухо.
  • Мыши норы роют – к зимней стуже.
  • Снег падает на сырую землю – к неурожаю хлеба.
  • Снег лежит уже давно, а деревья еще не сбросили листву – к неурожайному и тяжелому году, а также к эпидемии.
  • Дрова не хотят разгораться – к оттепели.
  • Сильное пламя в печи – к снежной буре.
  • Если человек собирается выйти из дома 16 ноября, он обязательно должен прочесть молитву, чтобы по пути с ним ничего не случилось.
  • Если надушиться в этот день духами – ни один дух не тронет.
  • У тех, кто родился в этот день, «руки золотые». Обычно такие люди вырастают хорошими мастерами своего дела.

Что нельзя делать 16 ноября 2021 года?

Издавна на Руси бытовало поверье, что нельзя 16 ноября, в день Анны Холодной, делать людям комплименты, поскольку каждое лестное слово, произнесенное в этот день, отнимет то, за что похвалили человека.

Кстати, и у самого похвалившего тоже могут возникнуть неприятности – на языке типун появится.

— Нельзя 16 ноября жаловаться на свою судьбу или же делиться собственными проблемами с другими людьми – так как они только усилятся.

В день Анны Холодной нужно нести окружающим только положительные эмоции – они поспособствуют исполнению желаний, а также подарят массу приятных сюрпризов.

— Нельзя 16 ноября утром много говорить – можно притянуть к себе негатив окружающих. И, по возможности, лучше до полудня избегать многолюдных мест.

После обеда же, наоборот, желательно не оставаться в одиночестве. Надо пригласить к себе друзей и родных, сходить в гости к ним. Считается, что тогда удача и благополучие станут верными спутниками на весь год.

— Приметами не разрешается 16 ноября ссориться мужу и жене. Сегодняшний разлад может привести к разрыву отношений и разводу.

Поэтому так важно в день Анны Холодной супругам держать свои эмоции под контролем, особенно, если оба заинтересованы в длительном и гармоничном браке.

— Нельзя 16 ноября не впускать в дом пришедшего человека. Однако, после его ухода надо обязательно перекрестить входную дверь и порог.

Делается это для того, чтобы не пустить в жилье негатив, который может принести за собой непрошеный гость.

— Не стоит в день Анны Холодной беременным женщинам работать, иначе роды пройдут тяжело, и ребенок будет беспокойным.


День Анны Всеволодны

В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за дочь Великого киевского князя Всеволода Ярославовича княгиню Анну Всеволодну, которая была сестрой легендарного русского князя Владимира Мономаха.

  • Краткая биография. Княгиня Анна Всеволодна – это дочь Великого киевского князя Всеволода Ярославовича и Византийской принцессы рода Палеологов. Именно благодаря этой свадьбе русским князьям была передана легендарная шапка Мономаха, которой затем венчали на царство Российских императоров.
  • Планы родителей женить Анну Всеволодну на византийском принце. Когда Анна Всеволодна достигла 12-летия, родители решили выдать её замуж за византийского принца, однако девушка решила иначе и посвятила свою жизнь служению Богу.
  • Строительство Андреевского монастыря в Киеве. По просьбе дочери, великий князь построил в Киеве женский монастырь, получивший название Андреевского. Нужно отметить, что в монастыре была открыта первая в Европе школа, в которой обучали девочек различным ремёслам, пению, танцам, чтению и письму. Сама Анна Всеволодна была в монастыре игуменьей.
Интересно. Занимая должность игуменьи, Анна Всеволодна принимала активное участие в церковной и политической жизни государства и даже вела переговоры от лица отца с представителями византийской церкви.

Приметы, поверья и обряды 16 ноября

В отличие от нас, наши предки могли полакомиться мороженым, только зимой.

Почему Аннин день или день Анны Холодной? В народной традиции 16 ноября носило название Аннин день или день Анны Холодной. В этот день принято было лакомиться замороженными ягодами, из которых варили кисели, различные блюда, а также добавляли в сдобы. С наступлением холодов хозяйки начинали выставлять молоко на улицу, ждали, когда оно полностью замёрзнет, стругали его мелкими ломтиками, посыпали сахаром и подавали к блинам. Таким образом, получалось блюдо, аналогичное современному мороженому, причём у многих крестьянских детей такое блюдо было одним из самых любимых.

Защита от нечистой силы

Наши предки верили, что в этот день на землю приходит нечистая сила, которая подкрадывается к людским домам и смотрит, кто и как живёт. Считалось, что нечисть приходит на землю для того, чтобы подготовиться к разгулу на Святках, и поэтому не вредит людям. Однако даже несмотря на это люди старались обезопасить себя. Так, например, в Аннин день рекомендовали без нужды не выходить на улицу в вечернее время, не затевать ссоры и не посещать пустыри или заброшенные дороги. Считался этот день хорошим и для того, чтобы посетить знахаря для снятия сглаза и порчи.


Поговорки этого дня:

«На Анну нечисть собирается и за православными подглядывает».

«В Аннин день пустыри обходи стороной».

Мнение. Считалось, что в этот день, выходя из дома, обязательно необходимо прочесть молитву, а также осенить себя крестом, так как это позволит защитить себя от нечистой силы и беды.

Люди, рождённые 16 ноября

По мнению наших предков, в этот день рождались люди, имеющие «золотые руки».

  • Достоинства: люди, рождённые в тот день, становятся хорошими мастерами.
  • Недостатки: довольно часто люди, рождённые в этот день, имеют скверный, замкнутый характер.

Толкование снов 16 ноября

  • Если в ночных грезах вас обнимали девушки привлекательной внешности, то наяву вам придется пролить немало слез из-за собственных ошибок и необдуманных поступков. Подобный сон, приснившийся на именины, служит предостережением: вы рискуете перенапрячься и заработать нервный срыв или заболеть.
  • Сновидение, в котором женщину целует другая представительница прекрасного пола, предрекает предательство со стороны близких подруг.

Талисманы

Людям, которые хотят, чтобы им во всем сопутствовала удача, следует приобрести небольшой кулон или брелок из нефрита в виде дракона.

Те, кому довелось родиться 16 ноября, обычно наделены массой талантов и называются мастерами на все руки, поэтому им просто необходим талисман из оникса – минерала, который не только дарит своему обладателю вдохновение и решительность, но и помогает справиться с мнительностью, страхами и сомнениями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы