Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Boeing расширяют сотрудничество

Состоялась встреча Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбека Ускенбаева с Вице-президентом по продажам и маркетингу в России и СНГ компании Boeing Монти Фрэйзером и Директором по стратегии и развитию рынка в Евразии компании Boeing Марио Антонио Эбчим. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана и компании Boeing, передает kazlenta.kz.

Стороны отметили положительную динамику сотрудничества по итогам визита казахстанской делегации во главе с Председателем Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгатом Ластаевым в г. Сиэтл (США) в апреле 2022 года, состоявшийся по поручению Министра Каирбека Ускенбаева и при содействии Посольства Республики Казахстан в США.

Так, авиакомпания «Эйр Астана» подписала контракт на приобретение трех самолетов Boeing-787-9 «Dreamliner». Планируется, что лайнеры поступят во флот перевозчика уже в первом полугодии 2025 года.

Вместе с тем, в рамках работы по открытию прямого рейса между Казахстаном и США в период с 14 по 19 ноября в Астане на базе АО «Авиационная администрация Казахстана» компания Boeing на безвозмездной основе проводит Семинар по планированию авиакомпаний Airline Planning Workshop (APW) для представителей отрасли гражданской авиации Казахстана. Семинар включает в себя различные модули, в том числе, по стратегии и конкуренции, планированию парка воздушных судов и менеджменту доходов, экономике воздушных судов и др. Слушателями семинара являются порядка 50 представителей Комитета гражданской авиации, АО «Авиационная администрация Казахстана», АО «ФНБ «Самрук-Казына», казахстанских авиакомпаний «Эйр Астана» («Fly Arystan»), «Qazaq Air», «SCAT», аэропортов Астана, Алматы, Актау.

По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество и поиск новых перспективных проектов.

Напомним, с начала текущего года ведутся работы по увеличению технического потенциала в рамках подготовки к предстоящей Международной оценке безопасности полетов FAA (IASA) для запуска прямых рейсов между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане
«Игры будущего-2026»: в Астане прошёл отборочный этап соревнований
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане