Ru  Kz
Все новости

Приметы на 20 ноября 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В сегодняшней статье мы расскажем читателям о народных приметах, связанных с 20 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за мученика Феодота Анкирского, а также отмечает праздник, посвящённый почитаемой иконе Божьей Матери с Младенцем, получившей название «Взыграние». 


В народной традиции 20 ноября носит название Федотова дня. Прочитав эту статью, подписчики и читатели нашего канала смогут узнать, почему 20 ноября носило такое название, а также получат информацию о том, что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.


Народные приметы 20 ноября

  • Тучи показались с северной стороны – оттепели не быть.
  • Если день богат снегом, то и вся зима будет снежная.
  • Если день снежный – к большому разливу будущей весной.
  • Первый снег лег на сырую землю толстым пластом – будет год с рожью.
  • Гололед на Федота – примета, что такая погода продержится достаточно долго.
  • Обильные снегопады – весной будет сильное половодье.
  • Удаленные предметы на местности кажутся увеличенными – скоро солнца не жди.
  • Снег выпал – чуть потеплеет.
  • Петухи много поют – к теплу.
  • Галки беспокойно кричат – на следующий день пойдет снег.
  • Ворона прячет нос под крыло – к стуже.
  • К холодной зиме в гнездах зимующих птиц много пуха, сухой травы и соломы.
  • Выпало много снега – хорошо рожь уродится. Кроме того, эта примета обещает большое половодье, и, следовательно, много травы на лугах и пастбищах.
  • Если женщина ожидает ребенка, она должна в этот день быть особенно кроткой и доброжелательной, провести время в молитве, в раздумьях о здоровье и благополучии будущего чада, чтобы он появился на свет легко и вырос счастливым.
  • Все, о чем 20 ноября подумает беременная женщина, передастся и малышу. Поэтому думать следует только о хорошем!
  • Если молодая девушка или беременная женщина перекусила на ходу – ее ребенок будет громко кричать по ночам.
  • Вязать в этот день – плохая примета. Зато можно прясть и ткать.
  • Если будущая мама 20 ноября долго спит и ленится, то и ребенок родится лежебокой.

20 ноября – что нельзя делать в день Федота Ледостава, приметы

Приметы и народный календарь предупреждают о том, что нельзя делать 20 ноября, в день Федота Ледостава, чтобы не притянуть в свою жизнь беды, неприятности и горести.

Так, сегодня нельзя проявлять неуверенность и нерешительность, которые мешают реализации задуманного. Надо собраться с мыслями, избавившись от всех сомнений, и начать действовать, поскольку пассивность может только навредить.

20 ноября – идеальное время для тех, кто из-за своих фобий откладывал все важное на потом. Сейчас все получится. Главное – начать.

— Приметы запрещают в день Федота Ледостава рыбакам сегодняшний улов продавать. Из рыбы надо приготовить разные блюда и угостить ими гостей, которых принято приглашать на ужин.

После того, как все будет съедено, косточки необходимо собрать все вместе и кинуть в снег (если в этот день его нет, надо дождаться ближайшего снегопада).

Считается, что такой ритуал в следующий раз рыбаку поможет поймать еще больше рыбы.

— Не стоит женщинам 20 ноября забывать о рукоделии, так как все, что будет изготовлено сегодня, будет прочным, красивым, а также защитит от бед и невзгод тех, кто станет эти вещи носить.

Так, беременные рукодельницы одежду, связанную или сшитую 20 ноября, могут подарить женщине, которая никак не может зачать ребенка, чтобы она поскорее стала матерью.

— Беременным в день Федота Ледостава нельзя думать о плохом, иначе весь негатив перейдет на ребенка, а роды пройдут тяжело.

20 ноября будущим мамам нужно как можно больше молиться и находиться в позитивном настроении, тогда малыш будет здоровым и счастливым.

Кроме того, в этот день беременным нельзя лодырничать, иначе малыш вырастет бездельником.

— Нельзя 20 ноября гонять птиц. Их надо покормить. Тогда за доброту и милосердие Федот одарит счастьем и достатком.

А если возле своего дома повесить кормушку, и не забывать ее наполнять, то в семье всегда будет любовь, взаимопонимание и уважение.


Православные иконы и святые почитаемые в этот день

День мученика Феодота Анкирского

20 ноября Русская православная церковь вспоминает и молится за святого мученика Феодота Анкирского, пострадавшего за свою христианскую веру.

  • Краткая биография. По легенде, Феодот Анкирский большую часть собственной жизни был язычником и содержал собственную гостиницу. Принял христианское вероисповедание будущий святой уже в зрелом возрасте и во времена гонений христиан оказывал братьям по вере всяческую помощь.
  • Помощь, оказываемая Феодором Анкирским. Когда в городе, где располагалась гостиница Феодора, начался сильный голод, он открыл приют и начал принимать в нём всех страждущих и нуждающихся. После казней христиан он не боялся забирать тела и придавал их земле по христианской традиции.

День иконы Божьей Матери с Младенцем «Взыграние»

В этот день Русская православная церковь отмечает праздник, посвящённый чудотворной иконе Божьей Матери с Младенцем «Взыграние».

  • История иконы. По легенде, эта икона появилась в Николо-Угрешском монастыре в 1795 году, в котором она и находилась до революции 1917 года.
  • Утеря иконы. После Октябрьской революции 1917 года лик был утерян, и почти 100 лет не было информации о его нахождении.
  • Обретение иконы. В 2003 году монастырь посетила женщина, преподнёсшая в дар икону, которая была точной копией оригинальной иконы. Через некоторое время прихожане и священники убедились в оригинальности лика, так как рядом с иконой начали происходить чудеса.
  • Описание иконы. На иконе Божьей матери с Младенцем «Взыграние» присутствует изображение девы Марии, которая держит на своих руках маленького Иисуса Христа. Младенец сильно запрокинул собственную голову, из-за чего его щека касается щеки матери. Согласно христианским традициям, присутствующий на иконе образ символизирует важность материнства.

Интересно. Иконе Божьей Матери с Младенцем «Взыграние» принято молиться беременным женщинам об избавлении от сложных или тяжёлых родов. Помимо этого, перед иконой могут молиться молодые мамы, которые хотят дать своему ребёнку правильное воспитание.

20 ноября – приметы и традиции в день Федота

20 ноября (по старому стилю 7 ноября) отмечается день, получивший название Федот Ледостав.

В эту дату в церквях вспоминают священномученика Феодота. В народе же этот день прозвали Федотовым, или Федот Ледостав.

Федот покровительствовал рукоделию, потому 20 ноября девушки традиционно занимались ткачеством и прядением. А вот вязать сегодня, по приметам, было запрещено.

Перед тем, как приступать к работе, молились перед иконой Божией Матери, чтобы она помогла в деле. Считалось, что если сегодня поработают успешно, то и рукоделие зимой будет удачным.

В отдельных селениях мастерицам на Федота делали заказы за большие деньги соткать лен или же сшить одежду, поэтому рукодельницы старались не ударить в грязь лицом.

С 20 ноября начинался ледостав, которого все ждали с большим нетерпением, ведь в первую очередь, это означало начало подледной рыбалки, а во-вторых, возможность перемещаться по замерзшим водоемам.

Хотя с другой стороны, с этого дня начиналась и гололедица, а поэтому нужно было ходить с осторожностью. Детям же 20 ноября строго-настрого запрещалось ходить на реку, – родители волновались, что лед еще не окреп, и был большой риск попасть под воду.

На Федота строго следили за поведением беременных. Сегодня они обязательно должны были много молиться, быть доброжелательными. По приметам считалось, что только при этих условиях дите родится здоровым и крепким.

Думы будущей матери 20 ноября должны были быть светлыми, иначе весь негатив перейдет на малыша. Запрещалось ей и употреблять пищу на ходу, чтобы кроха не родился неугомонным.

Также в народе бытовала примета, что лентяем вырастет дитя у той матери, которая 20 ноября будет много спать.

Считалось, что Федотов день идеально подходит для обрядов и чтения заговоров на беременность женщинами, у которых давно не получается зачать малыша.

Старинный обряд, чтобы поскорее забеременеть Женщина должна была 20 ноября пойти к водоему, отколоть лед и сказать такие слова, глядя на воду:
«Как ты, водица, жизнь всем даешь, так и мне помоги, в беременности подсоби. Буду дитятко свое хранить, как ты своих детей, защищать от всех напастей. Помоги, благослови, чтобы зачать ребенка мы с мужем поскорее смогли».
Лед нужно было взять с собой, и дома обтирать им свой живот, представляя, как он наливается с ростом ребенка.

Никому, даже самым близким, присутствовать при этом действии было нельзя, иначе ничего не получится. После обтирания льдом нужно было дождаться, когда вода впитается в кожу.


Поговорки этого дня:

«На Федота лёд окончательно встаёт».

«На Федота лёд на дорогах и реках появляется».

Мнение. Считается, что всё, о чём думает беременная женщина, в этот день обязательно отразиться на её ребёнке. Поэтому считалось, что в этот день женщинам, ждущим ребёнка, не стоит ругаться, а стоит больше времени проводить в молитве.

Люди, рождённые 20 ноября

По мнению наших предков, рождённые в этот день люди обладают огромным трудолюбием.

  • Достоинства: благодаря наличию большого трудолюбия, рождённые в этот день люди могут добиться любых высот.
  • Недостатки: довольно часто увлёкшись работой люди, рождённые в этот день, забывают об окружающих.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит топаз.

Толкование снов 20 ноября

  •  Если во сне вам довелось вызывать духов, то в реальной жизни вы решитесь взяться за новое крайне непростое дело.
  •  Сновидение, в котором присутствовали призраки, предостерегает: вы рискуете перенапрячься, так что постарайтесь побольше отдыхать.
  •  Приснилось, что читаете какое-то магическое заклинание – вы попытаетесь исправить сложившуюся ситуацию, но, возможно, вам не удастся это сделать с первого раза.
  •  В ночных грезах фигурировали сумасшедшие, шуты или монахи – в ближайшее время вы можете заболеть; райские птицы – вам посчастливится получить долгожданную прибыль.

Какой праздник 20 ноября 2022 года

Какие праздники проходят в России и мире 20.11.2022. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные, кто родился из знаменитостей.

  • Всемирный день ребенка.
  • День педиатра.
  • День работника транспорта в России.
  • День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в Беларуси (третье воскресенье ноября).
  • Федотов день, Федот Ледостав (народный праздник).
  • День перевоплощений.
  • День трамвайных поездок.
  • Всероссийский день правовой помощи детям.
  • Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (третье воскресенье ноября).
  • В 1979 году больному впервые была перелита искусственная кровь.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: прима-балерина Большого театра Майя Плисецкая (1925-2015), российский актёр Михаил Ульянов (1927-2007), актёр Алексей Баталов (1928-2017), эстрадный певец Ренат Ибрагимов (1947-2022), советский киноактёр Сергей Шевкуненко (1959-1995), российская актриса Амалия Мордвинова (1973).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67