Ru  Kz
Все новости

В казахстанских сёлах откроют около 700 медицинских объектов

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният проинформировала о реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионах, передает kazlenta.kz.

С регионами мы провели работу по выделению земельных участков. Из 17 регионов в 14 эта работа завершена, в трех регионах – продолжается. Во-вторых, необходимо провести инженерные сети на выделенных земельных участках, для этого необходимо предусмотреть средства из местного бюджета. Акиматы в данном направлении ведут работу. Это вопросы интернета и водообеспечения. В данном проекте предусмотрено развитие телемедицины, для этого необходим интернет. Средства предусмотрены в местных бюджетах, соответствующие письма уже направлены в местные исполнительные органы, - сказала Ажар Гиният, отвечая на вопрос Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в ходе заседания Правительства.

Она отметила, что также необходимо предусмотреть средства в местных бюджетах для социального обеспечения кадров.

Глава Правительства напомнил, что национальный проект по модернизации сельского здравоохранения разработан для повышения качества оказания медицинских услуг в селах. Для этого требуется модернизация всей инфраструктуры.

В рамках проекта построят и реконструируют 655 объектов первичной медико-санитарной помощи. Также модернизируют 12 действующих и откроют 20 новых районных больниц. Будут строиться медицинские объекты в рамках других проектов, например, «Ауыл – ел бесігі». Всего около 700 медицинских объектов откроют для сельских жителей. Для этого местным исполнительным органам необходимо оперативно обеспечить земельными участками и продумать вопросы проведения инженерных коммуникаций, - сказал Алихан Смаилов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT