Ru  Kz
Все новости

Приметы на 27 ноября 2022 года: Филипповка - заговенье на Рождественский пост

В новой статье мы расскажем своим читателям и подписчикам о народных приметах, связанных с 27 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за апостола Филиппа из Вифсаиды, входившего в число 12 учеников Христа. 

Кроме того, 27 ноября начинается Рождественский пост, в связи с чем в народе этот день назывался Филиппово заговенье. Прочитав этот текстовый материал, наши читатели и подписчики смогут узнать о том, почему 27 ноября носило такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 27 ноября

  • Иней – к урожаю овса, дождь – пшеницы.
  • Иней на деревьях – к морозам, туман – к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет.
  • Туман стелется – к теплу.
  • Зола в печи быстро гаснет – к сырой погоде.
  • Уплотнение облачности у горизонта справа от человека, стоящего лицом к ветру, предвещает ненастье.
  • Снег под ногами скрипит сильно – к стуже.
  • На небе появилось "ложное" солнце – к резкому похолоданию.
  • На Филиппа ворона каркнет – к оттепели.
  • Коли в этот день облачно или снежно – к ненастью в конце мая.
  • Небо затянуто тучами, идет снег – май будет дождливым.
  • На деревьях много инея – к стуже и хорошему урожаю овса.
  • Ночью деревья инеем покрыты – весь следующий день снега не будет.
  • Вороны закаркали – к потеплению.
  • Налим ловится – к ранней весне.
  • День пасмурный – к урожаю. Солнечная погода – к неурожаю.
  • Дождь пошел – к урожаю пшеницы.
  • Тот, кто не женился до этого дня, встретит свою судьбу только на будущий год, а то и позже.
  • Хорошо заниматься рукоделием: шить, вязать, прясть, вышивать.

27 ноября – что нельзя делать в Филиппов день, приметы

Основные важные приметы, напоминающие, что нельзя делать 27 ноября в Филиппов день, связаны с едой.

Так, в этот день запрещается употребление скудной пищи, иначе после придется голодать и экономить.

27 ноября обязательно надо накрыть щедрый стол с мясными блюдами и позвать отужинать близких и родных, чтобы семья жила в сытости и благополучии.

Однако, следует помнить о запрете раздавать еду в Филиппов день. Поэтому и не рекомендуется после праздничного застолья давать с собой уходящим гостям торты, бутерброды или другие блюда.

— Нельзя в Филиппов день забывать о Домовом. Его нужно угостить любимыми лакомствами – сладкими пирогами или пряниками и компотом, которые поставить около холодильника.

Тот же, кто забудет об этом, наутро может столкнуться с неприятностями – увидеть на кухне разбитую чашку или тарелку, разлитый чай или первое блюдо, а также валяющиеся на полу комнатные цветы.

Это Домовой таким образом показывает свое недовольство.

— Запрещается 27 ноября ходить в места, где можно встретиться с волком, иначе можно оттуда не вернуться. По этой причине в этот день охотники и остерегаются ходить на промысел, чтобы не попасть в волчью засаду.

— Не стоит в Филиппов день конфликтовать родителям с детьми, – по примете, такая ссора может затянуться и привести к разрыву отношений. В этот день нужно всем держать свои эмоции под контролем, а язык – за зубами.

— 27 ноября нельзя принимать незаконные вознаграждения – можно навлечь на себя и своих родных беды и несчастья.

Лицемерить для достижения своей цели тоже не стоит, так как это приведет к проблемам финансового характера.

— Нельзя в Филиппов день давать кому-либо ключи от своей квартиры, – чужой человек может передать через них свою энергетику, которая не всегда положительна.


Православные святые почитаемые в этот день

День апостола Филиппа из Вифсаиды

В этот день Русская православная церковь, а также все православные христиане вспоминают и молятся за Филиппа из Вифсаиды – апостола из числа 12 ближайших учеников Иисуса Христа.

  • Краткая биография. По информации, присутствующей в Евангелии, Филипп из Вифсаиды не только входил в числе 12 ближайших учеников Иисуса Христа, но и был из одного рода с Петром и Андреем. По легенде, он был женат и воспитывал дочерей, что подтверждает тот факт, что апостолы представляли разные части общества того времени. По информации из Евангелия, апостол Филипп был призван вместе с Андреем и Петром.
  • Проповедование Слова Божьего в Галилее. После смерти и воскрешения Иисуса Христа Филипп начал проповедовать Слово Божье в Галилее, причём практически все его речи сопровождались различными чудесами, которые происходили во имя Господа. Так, например, во время одной из своих проповедей он смог воскресить мёртвого ребёнка, которого принесла ему убитая горем мать.
  • Воскрешение покойного. Однажды на площади, где вёл свои проповеди Филипп, собралась большая толпа язычников, которые собирались забить апостола насмерть камнями, если он не докажет им существование Иисуса Христа. Для того чтобы избежать расправы, апостол воскресил мёртвого, которого проносили через площадь, для того чтобы похоронить на городском кладбище.
  • Смерть. По легенде, несмотря на все чудеса, что творил Филипп во время своих проповедей, он был арестован язычниками, подвергнут жесточайшим пыткам, а затем казнён за ведение миссионерской деятельности.

День преподобного Филиппа Ирапского

Также в этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за русского святого преподобного Филиппа Ирапского, считающегося основателем и первым настоятелем Филиппо-Ирапской Красноборской пустыни, расположенной на реке Андоге, протекающей в Волгоградской области.

Интересно. С этого дня у православных христиан начинается Рождественский пост, во время которого верующим запрещено есть мясо, мясные продукты и даже рыбу.

27 ноября – приметы, традиции, заговоры в Филиппов день

27 ноября (по старому стилю 14 ноября) – Куделица, Филиппов день.

По церковному календарю, сегодня чтят память Филиппа – святого апостола, обратившего в веру Христа жителей Эфиопии. В народе этот день прозвали Филиппов, а также Куделица – от слова «кудели» – пучки для прядения из конопли и льна.

Главным занятием у женщин 27 ноября было прядение изо льна, которое они сопровождали песнями и рассказами разных историй.

Поскольку Филиппов день – это последний перед Рождественским постом, его старались провести за пышными столами.

На Куделицу готовили блюда из мяса, а также варили яйца; на стол выставлялось сливочное масло, молоко и курятина в жареном виде, блины, вареники и пельмени.

В народе это называлось Заговеньем, которое происходило перед каждым многодневным постом, четыре раза в год.

К Филиппову дню старались забить половину скота для предстоящих зимних праздников. Закрома тоже должны были быть заполнены картошкой, пшеницей, зерном и разными овощами и фруктами.

Традиционно, 27 ноября задабривали Домового – оставляли еду после ужина в центре стола. По приметам считалось, что если маленькому хозяину понравятся лакомства, то он поможет пережить зимние холода.

Бытовало в народе поверье, что с Куделицы начинаются «волчьи свадьбы»: хищники становятся опасными, часто воруют птицу и скот, близко подходя к домам. Поэтому с сегодняшнего дня мужики устраивали дежурства: брали ружья и с собаками периодически обходили деревню.

27 ноября домашней работой обычно занимались молодые, а старшее поколение отдыхало, поэтому еду готовили дети и внуки, и гостей они же встречали.

У девушек была традиция в Филиппов день красть со стола говядину. Ее они клали под подушку и говорили такие слова: «Милый, приди, мясо вкуси, а мне свое лицо покажи». Затем ложились спать. Считалось, что после такого заговора ночью обязательно приснится суженый.

27 ноября делали куклу Филипповку, обещающую женщине счастье. У нее шесть рук, которые защищали пальцы мастериц от травм и помогали женщинам лучше справляться по дому – шить, вязать, стирать, убирать.

Читали в этот день заговоры на волокно. Во время прядения приговаривали: «Кудельница, ты плетись, а счастье к моей семье прикрепись. Чтобы не было ни ссор, ни раздоров, чтобы мужик не был суровый. Чтобы жили душа в душу, наш покой чтобы никто не нарушил». Из заговоренного волокна шили рубахи для себя и супруга.


Почему Филиппово заговенье? В народной традиции этот день носил название Филиппово заговенье и считался первым днём наступления Рождественского поста.

  • Рождественский пост. В этот день разрешалось употреблять в пищу мясо, молоко, а вот уже на следующий день необходимо было есть исключительно растительную пищу. В понедельник, среду и пятницу каждой недели Рождественского поста также отказывались от рыбы и постного масла. Вино во время Рождественского поста можно было пить исключительно вечером после завершения ужина.
  • Бабьи засидки. В эти дни женщины по вечерам собирались в одном доме и занимались рукоделием, называя их «бабьими засидками». Во время бабьих засидок они не только ткали, пряли или шили одежду, но и пели народные песни, рассказывали сказки, былины и истории.
  • Угощения для домового. На Филиппов день проводили обряд по выносу угощения для домового за пределы дома. Поступая подобным образом, крестьяне обращались к домовому с просьбой, чтобы он приглядел за скотиной в зимнее время. В народе верили, что поступив таким образом, они смогут защитить домашний скот от зимних болезней. Для этого после ужина еду не убирали, а выносили в сени и с поклоном обращались к домовому с просьбой о защите домашних животных. Если в ночь после обращения выпадало много снега, то считалось, что домой подобрел и начал следить за скотом.

Молитвы апостолу Филиппу 27 ноября

№1

О святый апостоле Христов Филлипе! Молим тя: сохрани и соблюди нас молитвами твоими от искушений диавольских и падений греховных и испроси нам, рабам Божиим (имена), свыше помощь во время уныния, да не преткнемся о камень соблазна, но неуклонно шествуем спасительным путем заповедей Христовых, дондеже достигнем оных блаженных обителей райских. Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, но буди нам помощник и покровитель во всем житии нашем и помози нам благочестно и богоугодно житие сие временное скончати, христианскую кончину получити и добраго ответа сподобитися на Страшнем Суде Христове; да прославим великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

№2

О, преславный апостоле Филиппе, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услышь чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О, сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми Святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

№3

О, святый и всехвальный провозвестниче Евангелия Христова, славный учениче Христов апостоле Филиппе. Ты проповедуя слово Божие, многия труды, многия петешествия, многия страдания претерпел еси, последи же веру твою крестною смертию запечатлел еси. Ныне же предстоя престолу Учителя твоего и Господа Иисуса Христа, вознеси о нас моление к Нему, да не тща будет в нас искупительная жертва Его, да обратит нас от тьмы греховныя к свету заповедей и на путь правый наставит нас. Умоли Его, святый апостоле, веру Православную в нас до конца дней наших непоколебиму сохранити, Церковь Свою святую непреобориму от ересей и расколов до скончания века утвердити, болящия исцелити, от бесных бесы отгнати и всем нам на всяку потребу полезную милость Свою ниспослати. Да тако мы, в верности Евангельскому учению пребудем и сотворив вся повеленная нам, сподобимся непостыдной, мирной, Святых Таин причастной христианской кончины, и во Царствии Небеснем с тобою и всеми святыми прославим Христа Бога, Ему подобает честь и поклонение вкупе со безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Поговорки этого дня:

«На Филиппа у хорошей пряхи вся семья в рубахах».

«На засидках бабы песни поют, да дело делают».

Мнение. В народе считалось, что если пара осенью до Филиппова дня не сыграет свадьбу, значит, она не сделает это весь последующий год.

Люди, рождённые 27 ноября

По мнению наших предков, в этот день рождались люди, имеющие упрямый и волевой характер.

  • Достоинства: благодаря своему волевому характеру они способны преодолевать любые сложности.
  • Недостатки: из-за высокого упрямства довольно часто люди, рождённые в этот день, продолжают заниматься провальными делами и проектами, хотя уже сами не верят в их успех.
  • Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым 27 ноября, лучше всего подходит халцедон.

Толкование снов 27 ноября

Приснилось, что вы нанизываете бусины на нить, значит, в ближайшем будущем вам придется столкнуться с серьезными финансовыми трудностями.


Какой праздник 27 ноября 2022 года

27 ноября 2022 года, воскресенье. Все праздники в России и мире. Календарь праздников и памятных дат, знаменательных и исторических событий, кто родился из знаменитостей.

✤ День морской пехоты России

Профессиональный праздник в России, который празднуется в честь Войск морской пехоты и всех морских пехотинцев, действующих, бывших и ветеранов. Праздник установлен на историческую дату. 27 ноября 1705 года Пётр I издал Указ о создании «полка морских солдат», что и послужило началом создания особого рода войск.

✤ День оценщика в России

В этот день свой профессиональный праздник отмечают оценщики. Русское общество оценщиков отмечает праздник с 1996 года. Представители данной профессии занимаются оценкой имущества, что является делом, которое требует к себе профессионального подхода, так как необходимо учитывать многие нюансы, чтобы оценка была проведена максимально точно. Оценщики оценивают недвижимость, транспорт, оборудование, товары, работы и многое другое.

✤ День работника ветеринарной службы Кубани

День ветеринарного работника или просто День ветеринара отмечается на Кубани именно 27 ноября. Региональный праздник был установлен в 2006 году. На всероссийском уровне День ветеринарного работника проходит 31 августа. Международный день ветеринарного врача — в последнюю субботу апреля.

✤ День слушания музыки вечернего города

Необычный праздник, который может понравиться многим из вас. Данный праздник предлагает всем желающим прислушаться к звукам своего города, что особенно хорошо делать вечером, когда шум немного стихает. У каждого города и каждой улочки своя музыка, но многие из нас не слышат её, так как постоянно ходят в наушниках, дома включают телевизор или радио. Между тем, музыка города прекрасна: разговоры прохожих, звуки и сигналы проезжающих машин, музыка из окон чужих квартир, лай собак, шум деревьев и многое другое — всё это сливается в единый голос города, его музыку.

✤ День поддержки черепах

Экологический праздник, который посвящён черепахам, особенно редким видам, которые нуждаются в защите. Данный праздник призывает людей не только бережно относиться к черепахам, но также по возможности брать на домашнее содержание тех черепах, которым нужна забота и помощь людей, так как они не могут выжить в дикой среде по причине травм или потому, что всю жизнь прожили в неволе. Нередко такие черепахи отдаются в приюты, так как бывшие хозяева больше не хотят или не могут их содержать. Конечно, любому животному будет намного лучше жить в заботливых руках своих хозяев, чем в общественном приюте. Если у вас есть желание завести черепашку, стоит об этом задуматься, ведь прямо сейчас одна из них ждёт вашей заботы и любви.

  • День матери в России (последнее воскресенье ноября).
  • Филипповка, Заговенье (народный праздник).
  • Международный день гитариста.
  • День работника свеклосахарной отрасли России (последнее воскресенье ноября).
  • Окончание Восстания Степана Разина в 1671 году.
  • В 1730 году был издан Указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей».

В этот день родились: шведский учёный Андерс Цельсий (1701), русский живописец Григорий Сорока (1823), актриса Галина Польских (1939), гонконгский и американский актёр Брюс Ли (1940), американский музыкант Джими Хендрикс (1942), писатель-сатирик Виктор Коклюшкин (1945), актёр Валерий Баринов (1946), российский писатель Григорий Остер (1947), музыкант Борис Гребенщиков (1953), телеведущая Екатерина Андреева (1961), актёр Владимир Машков (1963), телеведущая Виктория Боня (1979), футболист Александр Кержаков (1982).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге