Ru  Kz
Все новости

Приметы на 23 ноября 2021 года: что запрещается делать в этот день

В новой статье мы расскажем нашим читателям о народных приметах, связанных с 23 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за двух апостолов Ераста и Родиона. В народной традиции 23 ноября носило название Родионов день.

Народные приметы 23 ноября

  • Если день начинался большим туманом, то ждали оттепели.
  • Иней на деревьях – к морозу.
  • Если в этот день идёт дождь – быть зиме грязной и малоснежной до Митрофана (6 декабря).
  • Нельзя отправляться в путь по льду – сломается, каким бы прочным он ни был.
  • Вечерний иней – к обильному снегопаду.
  • Если после Михайловских морозов на деревьях иней, то будут большие снега.
  • Если на Ераста солнце, да с хорошим обильным снегом, то у человека рождённого в этот день будет всего гораздо: и жизни, и удачи, и силы.
  • Какова вечерняя заря, таков завтрашний день.
  • Вороны с громким криком затевают игры – к потеплению.
  • Река покрылась гладким льдом – к скорой зиме.
  • Если на Ераста на деревьях иней – жди морозов, если туман по земле стелется – оттепели.
  • Если 23 ноября ясная, солнечная и снежная погода, то тому, кто в этот день родится, весь год будет сопутствовать удача.
  • Ненастье, оттепель и слякоть – погода будет неблагоприятной еще долгое время.
  • Утром иней на деревьях – к затяжной слякоти. Настоящая, русская зима наступит еще нескоро.
  • Дорогу развезло – к морозной зиме.
  • Много снега – зима будет мягкой.
  • Туман стелется по земле – к оттепели.
  • Воробьи громко кричат – к потеплению.
  • В воробьиных гнездышках много пуха – к холодам.
  • Воробьи в траву спрятались – к снежной буре.
  • Рябчики рядом с пихтами ночуют – ночью подует сильный ветер, а наутро ударит мороз.
  • Молитва нищего в этот день быстрее до Бога дойдет. Поэтому нищих на Ераста милостыней не обделяли.
  • Если угостить того, с кем вы находитесь в ссоре, освященным хлебом на Ераста – примирение не заставит себя долго ждать.
  • Нельзя на Ераста отправляться в путь по льду – сломается, каким бы прочным он ни был.

Что нельзя делать 23 ноября 2021 года?

Издавна люди верили в приметы, а у наших предков для каждого дня были свои особые запреты, которые напоминали, что нельзя делать в этот день.

Так, народные приметы говорят, что 23 ноября, в день Ераста, нельзя выходить из дома без большой надобности.

Лучше напечь пирогов, приготовить вкусный обед или ужин и собраться всей семьей за столом, чтобы побеседовать по душам. При этом нужно стараться ни с кем не ссориться, особенно со старшим поколением, так как сегодняшний конфликт может надолго затянуться.

— Не советуют поверья свататься и играть свадьбу 23 ноября, поскольку в семье, созданной в этот день, супруги будут постоянно ругаться и выяснять отношения, что приведет к скорому разрыву.

А вот признаваться в своих чувствах в день Ераста разрешается, – по приметам, они будут взаимны.

— Нельзя 23 ноября мести пол, так как мусор, вынесенный из дома, лишит живущих в нем достатка, благополучия и здоровья.

Но, в то же время, недопустим и беспорядок, поэтому лучше для уборки воспользоваться пылесосом или же просто помыть полы.

— Нельзя в день Ераста делать слишком дорогие подарки, близкие люди – не исключение. Того, кто ослушается запрета, в будущем будут ждать финансовые потери и лишения.

Поэтому, идя на торжество 23 ноября, лучше подарить деньги. Они не принесут материальных проблем.

— Нельзя в этот день дуть на прищемленный или пораненный палец, – может случиться неприятная неожиданность, которая негативно повлияет на отношения с окружающими.

На работе возникнут конфликты с начальством и коллегами, дома – ссоры и обиды, с друзьями – споры. Чтобы палец не болел, его лучше подставить под струю воды или же приложить к нему лед.

— Не разрешается 23 ноября ходить в баню или сауну, особенно – в вечернее время, так как нечистая сила может до смерти запарить.

Если же поход в парилку планировался давно, и перенести его никак нельзя, то с собой нужно взять свои веники. Те, что дадут в бане, могут принести болезни и лишения.


Православные святые почитаемые в этот день

День апостола Ераста

23 ноября Русская православная церковь вспоминает и молится за апостола Ераста, который произошёл из знатного рода и выступал в качестве ученика апостола Павла.

  • Краткая биография апостола Ераста. По легенде, Ераст произошёл из знатного рода и по достижению совершеннолетия был назначен на должность городского эконома в городе Коринф. Однако встретившись с апостолом Павлом, он много разговаривал с апостолом и всем сердцем уверовал в Христа, в итоге пройдя обряд крещения.
  • Путешествия. Пройдя обряд крещения, Ераст решил покинуть службу и начал сопровождать апостола Петра в его путешествиях. После длительных путешествий вместе с апостолом Петром переехал в Иерусалим, занял там должность епископа. По легенде, Ераст дожил до глубокой старости, проповедуя Слово Христово в Иерусалиме.

День апостола Родиона

По легендам, апостол Родион не только был учеником, но и ближним родственником апостола Петра, который назначил его на должность епископа города Патары.

  • Епископ города Патары. Занимая должность епископа Патары, Родион активно распространял Слово Господнее и обратил в христианство множество жителей этого города.
  • Арест и пытки. Священники Иудеи, а также язычники недовольные активными проповедями и облечениями пороков, Родиона арестовали и подвергли его жесточайшим пыткам. Его несколько раз выставляли на обозрение толпы, причём собравшиеся язычники Иудеи кидали в него камни и избивали палками.
  • Тяжёлое ранение. Один из язычников ударил апостола ножом, из-за чего апостол упал и потерял сознание. Мучители, посчитав, что священник умер, удалились, однако Родион выжил.
  • Переезд в Рим. Оправившись от тяжёлого ранения, Родион переехал в Рим, где проповедовал Слово Божье ещё длительное время. Однако после начала правления императора Нерона и организованных им гонений христиан Родион вместе с апостолами Павлом и Петром был арестован, а затем казнён.

Интересно. На Руси апостолы Ераст и Родион считались покорителями путешественников и странников, и в этот день было принято принимать в своём доме путников, устраивая им богатый торжественный ужин.


Приметы, поверья и обряды 23 ноября

Хлебу и соли на Руси отводилось почётное место.

Почему Родионов день? В народной традиции 23 ноября носило название Родионова дня и было принято ходить в храм, для того чтобы освятить хлеб и соль. После прихода из храма освящёнными продуктами кормили домашних животных, так как в народе считалось, что если животные поедят освящённый хлеб и соль, они не будут болеть на протяжении всей зимы, а также легко перенесут стужи и морозы.

Нужно отметить, что традиция была настолько популярной в народе, что покупая в этот день домашнюю скотину, покупатели требовали от продавца, чтобы он при них накормил скотину освящённым хлебом и солью. В обед наши предки сами съедали небольшой кусочек освящённого хлеба с солью, для того чтобы не болеть зимой, а также отогнать от себя нечистую силу.

Также в этот день было принято принимать в своём доме путешественников и странников, устраивая им богатое застолье, а также расспрашивая об их путешествиях и дальних странах.

Поговорки этого дня:

«На Родиона путника приветь и обогрей».

«На Родионов день любой странник желанный гость».


Мнение. Если в этот день случилось сильное ненастье, то обязательно следует выйти на порог дома и сделать поясной поклон земле. Считалось, что это природа разозлилась на слова или действия человека.


Люди, рождённые 23 ноября

По мнению наших предков, рождённые в этот день люди обладают упорностью и тяжёлым характером.

  • Достоинства: благодаря своему упорству, люди, рождённые 23 ноября, могут преодолевать любые сложности и препятствия.
  • Недостатки: из-за своего очень сложного характера людям, рождённым в этот день, довольно сложно сходиться с окружающими.

Толкование снов 23 ноября

Сновидение, в котором вы увидели гнездо с птенцами, предрекает получение солидной прибыли. Если во сне вы снимали его с дерева, то предстоящие удовольствия будут иметь сомнительный характер; несли в своей сумке – вы осмелитесь ввязаться в авантюру, что впоследствии крайне негативно скажется на вашей репутации.


В этот день празднуют именины:

Константин, Борис, Михаил, Георгий, Ольга, Анна, Алексей, Петр, Николай.


Талисманы

Если вы что-то запланировали, но беспокоитесь, что у вас не хватит сил и решительности, чтобы воплотить в жизнь самые смелые идеи, то обзаведитесь амулетом в виде небольшого свитого гнезда с сидящими в нем птицами. Он добавит вам уверенности и поможет справиться со всевозможными трудностями, к тому же привлечет прибыль и подскажет, как правильно вести себя в затруднительных ситуациях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам