Ru  Kz
Все новости

Приметы на 10 ноября 2021 года: что обязательно нужно сделать в этот день?

В новой статье мы расскажем о народных приметах, связанных с 10 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за святую мученицу Параскеву, считающуюся на Руси покровительницей женщин. В народной традиции 10 ноября носило сразу два названия, а именно, день Прасковьи бабьей заступницы и день Прасковьи Льняницы.


Народные приметы 10 ноября

  • Иней на деревьях – к морозу, туман – к оттепели.
  • Иней ночью – к бесснежью днём.
  • Около луны круг – к буре.
  • Пока лист с вишневых деревьев не опадет, сколько бы снегу ни выпало, зима не наступит.
  • Если во время мороза белка вылезает из гнезда и спускается с дерева – ждите оттепели.
  • Если осенью снега нанесено рано, то и весна ранняя.
  • Быстрая оттепель – к долгому морозу.
  • Ослабление ветра после непогоды, прекращение осадков, уменьшение облачности и ночное похолодание – к холодной малооблачной погоде на следующий день.
  • На Параскеву – первый зимний день.
  • Нельзя в этот день рукодельничать.
  • Нельзя громко смеяться – к неприятностям.
  • Нельзя подметать, мыть голову и купаться. Если искупать ребенка – он заболеет.
  • Если искупать ребенка – он заболеет и не будет расти.
  • Если будешь насмехаться над другими людьми – все будут смеяться и над тобой.
  • Первый обтрепанный лен следует отнести в церковь, чтобы освятить его.
  • Если у человека болят зубы или голова, следует особенно усердно молиться святой в день ее памяти, и вскоре все пройдет.
  • Считалось, что на Параскеву незамужняя девушка может вымолить у Господа себе хорошего жениха. Ведь свадебный сезон еще продолжается!
  • Если беременная женщина 10 ноября даст кому–нибудь денег в долг – вместе с ними она отдает судьбу своего сына или дочери в чужие руки.

Что нельзя делать 10 ноября 2021 года?

Когда по народному календарю отмечают день Параскевы Пятницы (10 ноября), в силу вступают и особые запрещающие приметы, которые напоминают, что нельзя и что можно делать в этот день.

Так, 10 ноября женщинам нельзя ни с кем ругаться и выяснять отношения, иначе скандалистка старость будет доживать в одиночестве.

Всем остальным в день Параскевы Пятницы тоже не помешает держать свои эмоции под контролем, чтобы не навлечь на себя неприятности, беды и болезни.

Кстати, смеяться и веселиться 10 ноября также не стоит, иначе скоро придется лить горькие слезы. А вот эмоционально спокойный день сулит в будущем размеренное течение жизни.

— Девушкам, которые еще не встретили свою вторую половинку, приметы запрещают 10 ноября мыть голову и расчесывать волосы, иначе еще год проведут в одиночестве.

Хотя романтические знакомства и флирт будут присутствовать в жизни такой девушки, но они не приведут к серьезным любовным отношениям.

А вот одиноким парням в день Параскевы Пятницы не рекомендуется есть жирную пищу. Сегодняшний пост подарит им хозяйственную и верную жену.

— Нельзя 10 ноября устраивать стирку, особенно постельного и нижнего белья – можно водой смыть счастье и удачу.

В день Параскевы Пятницы вовсе не рекомендуется менять постель, а также надевать чистое нательное белье, иначе обманут или обворуют.

— Запрещено беременным давать что-либо в долг 10 ноября – можно отдать в чужие руки судьбу своего еще не родившегося ребенка. Даже близким лучше отказать, предложив дать нужную вещь или деньги в другой день.

Кстати, и всем остальным в этот день лучше в долг ничего не давать, иначе можно свое счастье отдать нечистой силе.

— Нельзя, идя в магазин, на ярмарку или на рынок, первыми покупать промтовары. Лучше начать свои покупки со съестного, тогда, по примете, зима пройдет сытно и благополучно.

— Приметы не советуют 10 ноября начинать новое дело, поскольку оно потребует больших финансовых расходов, а также немалых физических и эмоциональных сил, но в итоге так и не принесет желаемого результата.

В день Параскевы Пятницы лучше закончить давно начатое. Это поможет стабилизировать материальное благополучие и наладить отношения с окружающими.


Люди, рождённые 10 ноября

По мнению наших предков, люди, рождённые в этот день, имеют властный и сильный характер.

  • Достоинства: благодаря наличию сильного характера, люди, рождённые 10 ноября, желая достичь поставленных перед собой целей, могут преодолеть любые трудности.
  • Недостатки: из-за своего властного и жёсткого характера люди, рождённые в этот день, наживают много врагов.

Толкование снов 10 ноября

  • Если в сновидении вы кого-то подслушивали, то в ближайшем будущем вас одолеет неуверенность в собственных силах.
  • Ночные грезы, в которых сновидец услышал о себе какую-либо нелицеприятную новость или сплетню, свидетельствует о том, что наяву он слишком труслив для того, чтобы признаться себе в своих недостатках.

Талисманы

Человеку, рожденному 10 ноября, следует приобрести украшение из оникса (одна из разновидностей халцедона). Этот минерал способен сделать своего обладателя более мужественным, проницательным и решительным, кроме того он является прекрасным оберегом, защищающим от происков врагов и завистников. Камень овальной формы необходимо носить на среднем пальце или в области солнечного сплетения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге