Ru  Kz
Все новости

Более шестисот новобранцев встали в строй защитников Родины

Торжественные мероприятия по принятию присяги молодым пополнением прошли в гарнизонах регионального командования «Восток» – Абайском, Аягозском и Ушаралском, а также в городе Конаеве, передаёт kazlenta.kz.

Воскресный день в Восточном Казахстане выдался морозный. Но для солдат, уже освоившихся с климатическими условиями, научившихся справляться с нагрузками, это обстоятельство не стало помехой. Да и прибытие самых желанных гостей – родных и близких – укрепляли воинский дух.

– Сегодня вы приняли военную присягу. С этого момента понятие «защитник Родины» имеет для вас особый смысл. Уверен, что, получив армейскую закалку, вы обретете качества, которые помогут вам преодолевать любые трудности. Мы верим в вас и желаем успехов на этом пути, – напутствовал молодых солдат командир аягозской танковой бригады подполковник Даулет Суттибаев.

До принятия присяги новобранцы прошли месячный курс молодого бойца: занимались физической и строевой подготовкой, изучали общевоинские уставы, материальную часть оружия и правила обращения с ним, выполнили свои первые практические стрельбы.

– К этому дню мы готовились. Конечно, было волнение, но общий настрой, поддержка друг друга помогли справиться с ним. Армия учит быть собранными и внимательными, здесь все подчинено распорядку. Думаю, этот опыт мне пригодится, – поделился впечатлениями солдат Ислам Бейбарыс, призванный из Тараза.

Не меньшее волнение испытывали родители и родственники солдат, приехавшие в воинские части на торжественную церемонию принятия присяги из различных регионов страны. Для них было важно увидеть своими глазами условия службы, обнять сыновей, познакомиться с их командирами и сослуживцами.

– Вот уже месяц мой сын Айбол Серик служит здесь, в Аягозе. На приглашение приехать на присягу откликнулась с радостью. Очень хотелось сравнить свои представления о месте службы с реальностью. Нам все показали и подробно рассказали. Теперь хорошо знаю, где наши дети живут, учатся, питаются. Пусть служат и возвращаются домой, мы их очень любим и ждем, – сказала Жанар Себбосынова из Алматинской области.

После принятия военной присяги новобранцы будут распределены по подразделениям и приступят к боевой подготовке в соответствии со своими военно-учетными специальностями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
Яндекс.Метрика