Ru  Kz
Все новости

Как в Астане защищают женщин от семейно-бытового насилия

Как в Астане защищают женщин от семейно-бытового насилия
Фото: pixabay.com

За 10 месяцев 2022 года в Астане к адмответственности были привлечены более 3500 агрессоров и выписано более 7 тыс. защитных предписаний для женщин. По фактам семейно-бытового насилия на канал «102» поступило 14 тыс. обращений от женщин. Такую статистику привела член комиссии по делам женщин и семейно-демографического развития акимата г.Астаны, старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия Департамента полиции г.Астаны, подполковник полиции Гульмира Шрахметова в интервью корреспонденту портала kazlenta.kz.

В Казахстане проходит кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», которая началась 25 ноября. Эта международная акция ежегодно стартует в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря - Дня прав человека.

«Нами проводится комплексная работа. Работаем с людьми, которые не могут решить свои проблемы, привлекаем медиаторов, юристов, психологов, оказываем точечную и адресную помощь семьям. Каждый четверг мы встречаемся с женами и мужьями, в беседах принимают участие участковые инспекторы полиции, сотрудники ювенальной полиции и подразделения по защите женщин. Также каждую пятницу мы проводим разъяснительную работу в ТРЦ через распространение информационных буклетов, инфографик, проводим анкетирование, опросы. По субботам у нас по плану - работа с агрессорами – индивидуальная и групповая», - рассказала она.

Для работы с агрессорами привлекаются психологи, священнослужители, общественных деятели, блогеры, но только мужского пола, так как агрессорами хорошо воспринимается информация, которая исходит от мужчин. Активное сотрудничество происходит и с республиканским Союзом отцов.

«Помимо этого, мы вносили предложение в МВД по ужесточению наказания за семейно-бытовое насилие. Мы считаем, что размещение пострадавших женщин в кризисные центры является неэффективным, так как мы создаем очень много неудобств для всех членов семьи из-за одного человека, мы отрываем всю семью от привычного уклада жизни, хотя в кризисный центр проще разместить агрессора. Если от него исходит опасность, то лучше изолировать именно дебошира», - добавила спикер.

Также Гульмира Шрахметова считает, что штрафы лучше заменить общественными работами, так как зачастую штрафы оплачиваются самими пострадавшими – семейный бюджет является общим. По ее словам, в МВД внесен ряд подобных предложений, касающихся семейно-бытового насилия. Эти предложения помогут лучше защитить женщин.

«Дебоширам выносятся различные предписания. Согласно Закону о профилактике бытового насилия судом определяются особые требования к поведению дебоширов - например, на употребление алкогольных напитков, так как в 80% семейно-бытовых правонарушений совершаются именно на фоне алкогольного опьянения. Также активная работа с семьями ведется в кризисных центрах – они есть во всех 4-х районах столицы», - подытожила она.

Один из таких центров в Астане - ОФ «Центр семейного успеха».

«Мы занимаемся бытовым насилием не только в отношении женщин, а полностью семьи. Я выбрала этот путь, потому что сама проработала в органах внутренних дел 25 лет. Я стояла у истоков создания подразделения по защите женщин от насилия. 20 лет я руководила этой службой по Казахстану. Когда вышла на пенсию, решила продолжить свою работу и открыла такой фонд. Сейчас у меня в коллективе работает 6 человек. Огромное спасибо Управлению внутренней политики акимата Астаны, они нам оказывают очень большую помощь – включают нас в работу комиссий, мы участвуем в мероприятиях. Это очень важно», - поделилась руководитель Центра семейного успеха Роза Бекишева.

Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», начавшаяся 25 ноября, проходит в Казахстане ежегодно. Сейчас в Казахстане работает очень много неправительственных организаций, открылось очень много антикризисных семейных служб.

Сейчас почти в каждом областном центре страны, даже в небольших городах, есть кризисные центры, их насчитывается уже 64, из них 54 имеют приюты.

«Часто бывают такие ситуации, когда женщина обращается и в полицию, и в НПО, но ей негде проживать. Тогда и выручают кризисные центры, в которых женщина может бесплатно проживать вместе с детьми до полугода. Там организовано питание, а также курсы для женщин, у которых нет образования, или для тех, кто хочет поменять свою профессию. Например, наш общественный фонд открыл небольшое ателье, где мы обучаем женщин специальности швеи. После обучения они получают сертификаты. Также мы стараемся помочь им трудоустроиться. Во многих кризисных центрах женщинам предоставляется бесплатный адвокат, если она решается на развод. Наш центр участвует и в судах во время развода. В нашем центре есть психолог, который работает с жертвами бытового насилия – и с женщинами, и с детьми», - продолжила Роза Бекишева.

По ее словам, сейчас стали обращать очень много внимания женщинам и детям. Но что делать с дебоширом?

«С нового года мы планируем начать работу с дебоширами, чтобы вернуть их в социум. Потому что, если полиция закрывает их на определённое время, они все равно выходят и продолжают свои действия. Мы разрабатываем специальную методику с психологами и соцработниками, чтобы вернуть дебоширов в социум, чтобы они начали жизнь без насилия», - говорит спикер.

Кризисный центр «Умит» начал работу в Астане 1 ноября 2013 года и работает по 8 направлениям. Это социально-психологические, социально-педагогические, правовые, медицинские, экономические, трудовые, культурные и бытовые услуги. В центре работают психологи для женщин и детей, для них организовывают тренинги. Если женщина работает с 9 до 6, то ей помогают воспитатели, которые следят за детьми, пока женщина находится на работе.

«Правовые услуги оказываются двумя нашими юристами, которые помогают женщинам с документами и консультируют их по различным вопросам. Также в центре работает врач. Мы стараемся трудоустраивать женщин. У каждой женщины есть отдельная комната, организовано 4-разовое питание. Центр рассчитан на 50 мест, есть игровая, учебная комнаты, детская игровая площадка во дворе Центра. В Центре есть комната трудотерапии, где женщины занимаются вышивкой, шьют на машинках, делают мягкие игрушки», - отметила социальный работник центра «Умит» Амина Байтишева.

Автор: Бота Ибраева

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы