Ru  Kz
Все новости

В Астане арестовали организатора незаконного митинга

Организатора незаконного митинга в Астане арестовали на 15 суток, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Согласно данным распространенного сообщения, 27 ноября специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел два дела в отношении Марата Абиева.

В отношении него составлены два протокола об административных правонарушениях:

  • за организацию и проведение несанкционированного митинга в нарушение порядка, установленного законодательством о порядке организации и проведения мирных собраний (часть 7 статьи 488 КоАП);
  • за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей (часть 1 статьи 667 КоАП).

Из материалов дел следует, что 26 ноября Абиев без получения разрешения местного исполнительного органа Астаны, организовал митинг по Коргалжинскому шоссе и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

В суде Абиев пояснил, что решил организовать мирный митинг с целью обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства.

Кроме того, он утверждал, что противоправных деяний не совершал и за день до даты проведения мирного собрания уведомил акима города о предстоящем мероприятии. Вину в совершении административных правонарушений не признал.

Как отмечено в сообщении суда, прокурор просил суд признать виновным Абиева и подвергнуть аресту на 15 суток.

Также в суде отмечают, что по закону уведомление о проведении мирных собраний в форме пикетирования, собрания, митинга подается организатором местному исполнительному органу в срок не позднее чем за пять рабочих дней до дня его проведения.

"По первому факту в суде установлено, что Абиев уведомление в местный исполнительный орган не подавал. Таким образом, Абиевым нарушен установленный порядок организации и проведения мирных собраний. По второму факту из видеозаписи усматривается, что Абиев не реагировал на неоднократные требования сотрудников полиции о соблюдении порядка и отказался прекратить участие в несанкционированном шествии.

В суде вина Абиева установлена фактическими сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, видеозаписью и другими материалами дела.

"Санкцией части 7 статьи 488 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 15 МРП либо административного ареста на срок до 15 суток. Санкцией части 1 статьи 667 КоАП - штраф в размере 30 МРП либо адмарест на срок до 15 суток", - отметили в пресс-службе столичного суда.

В итоге, специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны признал Абиева виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и по обоим правонарушениям наложил административное взыскание в виде административного ареста на 15 суток.

Постановления не вступили в законную силу.

Вечером 26 ноября полицейские пресекли незаконную акцию в Астане. По данным страж порядка, в одном из ночных клубов было организовано культурно-массовое мероприятие для молодежи. Организатором выступал предприниматель, привлекший порядка 300 молодых людей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам