Ru  Kz
Все новости

Новый праздник появится в Казахстане

Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК предлагает внести в перечень праздничных дат в Казахстан День ветеринарного работника. Соответствующий проект поставновления Правительства РК был размещен на портале «Открытые НПА», передает Azattyq Rýhy.

Согласно проекту документа, перечень праздничных дат в республике предлагает дополнить пунктом 11-3 следующего содержания:

«11-3. День ветеринарного работника – 10 июля».

В пояснительной записке к проекту постановления говорится о том, что на сегодня в Казахстане имеются такие профессиональные праздники как День животноводов, День работника лесного хозяйства, работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, День работников рыбного хозяйства. Однако работники сферы ветеринарии не имеют возможности праздновать свой профессиональный праздник и тем самым ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества, ввиду отсутствия такого праздника. 

«Предлагается определить 10 июля днем ветеринарного работника (день принятия первого Закона Республики Казахстан «О ветеринарии»). Включение данного профессионального праздника в перечень даст возможность ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества, а также будет способствовать дальнейшему развитию корпоративной культуры. Утверждение праздника станет стимулом и свидетельством признания стратегического значения ветеринарии в экономике страны», – утверждают в профильном ведомстве.

Как отмечают в МСХ, основными задачами ветеринарной службы является обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия, охрана здоровья населения от болезней общих для животных и человека, охрана территории от заноса и распространения заразных и экзотических болезней, обеспечение безопасности продукции и сырья животного происхождения. Благополучие эпизоотической ситуации и увеличение экспортного потенциала животноводческой продукции неразрывно связаны с системой ветеринарии, обеспечивающей производство безопасной продукции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67