Ru  Kz
Все новости

В Казахстане при поступлении на работу дипломы станут необязательными

Глава Минтруда и соцзащиты населения на правчасе в мажилисе рассказала, как может измениться механизм приема на работу. По ее словам, диплом при этом станет необязательным, передает kazlenta.kz. 

Тамара Дуйсенова заявила, что сегодня "наличие диплома не является подтверждением уровня квалификации". Поэтому, по ее словам, при приеме на работу большая часть работодателей выдвигает требования о наличии опыта. 

Это становится препятствием при трудоустройстве молодежи. В связи с этим разработан закон "О профессиональных квалификациях", который свяжет систему образования с требованиями работодателей через развитие национальной системы квалификаций. То есть образовательные программы будут разработаны в соответствии с техническими заданиями работодателей или так называемыми профстандартами, — сказала она. 

В планах также внедрить систему сертификации и оценки навыков и компетенций. Реклама "Сертификаты будут выдаваться после оценки знаний и трудовых навыков и квалификаций, которые необходимы на практике. 

Сертификаты будут предоставляться не только тем, кто имеет формальное, но и неформальное и информальное образование. Таким образом, если сегодня преимуществом для трудоустройства было наличие диплома, то с принятием закона преимуществом станет наличие сертификата, подтверждающего навыки и компетенции работника, — пояснила Тамара Дуйсенова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге