Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы смогут получить аналог диплома за самостоятельно освоенные знания

Законопроекты «О профессиональных квалификациях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профессиональных квалификаций» презентованы в Мажилисе, передает kazlenta.kz.

Как отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев, принятие этих законопроектов укрепит связь рынка труда и системы образования, а также позволит отвечать на быстро меняющиеся требования к рабочей силе.

Ускорение технологического прогресса и цифровизация экономики предъявляют новые требования к качеству трудовых ресурсов в Казахстане. Ранее знания были актуальными около 10 лет без повышения квалификации, сегодня актуальность навыков по многим специальностям сохраняется только в течение двух лет, – сказал Олжас Ордабаев во время презентации.

По его словам, Национальная система квалификаций (далее – НСК) даст ответы на следующие вопросы: Что должны знать и уметь современные специалисты? Чему и как их для этого учить? Как признавать их профессиональную квалификацию?

Ответы на данные вопросы будут формироваться с помощью таких инструментов, как Национальный классификатор занятий, Национальная рамка квалификаций и разработанные на ее основе отраслевые рамки квалификаций и профстандарты, – пояснил он.

На сегодняшний день действует 623 профстандарта, которые охватывают 2689 профессий. На основе обозначенных в них требований, организации образования разрабатывают образовательные программы. Так обеспечивается подготовка кадров соответствующих требованиям работодателей.

Важной новеллой законопроекта является признание самостоятельно освоенных навыков, а также результатов неформального и информального образования.

Граждане смогут получить документ, подтверждающий наличие профквалификации в соответствующих центрах, и использовать этот документ при трудоустройстве наравне с дипломом об образовании, если это предусмотрено профстандартом, - отметил спикер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам