Ru  Kz
Все новости

Старый кожевенный завод в Аркалыке получит новую жизнь

 


Речь идет не о новом производстве, только о перезапуске уже имеющихся мощностей, передает alau.kz.


Кожевенный завод в Аркалыке, который был запущен еще в 90-е годы прошлого века, на сегодняшний день простаивает. В 2010 предприятие за счет заемных средств «КазАгроФинанс» закупило несколько станков итальянского производства, но не справилось с финансовыми обязательствами. Не сумев платить по счетам, руководство завода оказалось в крупных долгах, которые на сегодняшний день составляют 125 млн тенге.


Чтобы решить проблему с кредитной историей, руководство предприятия готово вложить собственные средства и взять новые займы для возобновления работы крупного предприятия. Учитывая, что для этого есть хорошая залоговая база.


Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поручил решить все вопросы уже на этой неделе и приступать к запуску проекта. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2019-2020 годы. Выход на полную проектную мощность уже к 2022 году.


Как отметило руководство завода, оборудование итальянского и турецкого производства, простаивающее несколько лет, сейчас готово к эксплуатации в стопроцентном объеме. По словам финансового директора ТОО «Умут» Ержана Саликова, мощность предприятия сегодня составляет порядка 40 тыс шкур в месяц, 500 тыс в год.


«Если в КРС говорить, то 200 тонн в месяц. Ну… это порядка тысячи в день», — уточнил он.


По мнению руководства завода, весь этот объем будет востребован, так как в их качественном товаре уже заинтересованы не только отечественные фабрики, но также предприятия в России, Испании и Италии.


Как выяснилось, завод даже сейчас оборудован для полного производственного цикла — от сырья до готовой кожи. Есть возможность производить кожевенные обувные подклады, кожевенные полуфабрикаты и красты, готовую обувную, одежную и перчаточную кожу. Здесь же построен швейный цех общей площадью 700 квадратных метров.


«Россия сейчас очень неплохо берет. Есть Москва, есть Челябинск («Юничел»). Это фабрика обувная. Это по готовым кожам. По крастам, в основном, Италия и Испания. У нас есть опыт поставок туда», — заявил Саликов.


Фото взято с сайта alau.kz.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам