Ru  Kz
Все новости

По 1 млн тенге выплачивают молодым врачам, прибывшим работать в села ЗКО

Всего с начала года в область прибыли 47 молодых специалистов, 26 из которых направили в село, передает kazlenta.kz со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

По информации руководителя управления здравоохранения ЗКО Армана Калибекова, в области работают 1 730 врачей и 6 678 средних медицинских работников. С 2018 года за счёт средств местного бюджета в медицинских вузах страны обучаются студенты очной формы и резиденты. В 2022 году из местного бюджета выделено 56 грантов для абитуриентов и 88 грантов для резидентов из республиканского бюджета.

Молодым специалистам, прибывшим для работы в сельскую местность, помимо имеющихся видов социальной поддержки (жилье, «подъёмные», аренда жилья) с 2018 года из средств местного бюджета выплачивается единовременная компенсация в размере одного миллиона тенге.

За 11 месяцев 2022 года в ЗКО прибыли 47 молодых специалистов. Из них 26 направлены в сельскую местность. Дефицит кадров при этом остаётся.

В апреле 2022 года на базе областной многопрофильной больницы открыт филиал медицинского университета имени Марата Оспанова. Там обучаются резиденты по 13 направлениям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место