Ru  Kz
Все новости

Нефть подорожала после решения Китая открыть границы

Цены на нефть резко выросли в понедельник после того, как Китай открыл свои границы туристам в субботу впервые за три года. Это улучшило прогноз спроса на топливо и частично компенсировало опасения по поводу глобальной рецессии, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 53 цента, или на 0,7%, до $79,10 за баррель, в то время как американская нефть марки West Texas Intermediate стоила $74,23 за баррель, увеличившись на 46 центов, или на 0,6%.

И Brent, и WTI упали более чем на 8% на прошлой неделе, что стало их самым большим недельным снижением в начале года с 2016 года.

По словам аналитиков, фьючерсы на сырую нефть сильно снизились в цене за месяц из-за опасений рецессии, поскольку цены на нефть положительно взаимосвязаны с инфляцией с 2022 года.

Эксперты прогнозируют, что возобновление работы в Китае может смягчить снижение цен на «черное золото» в ближайшей перспективе.

Кроме того, надежды на менее агрессивное повышение процентных ставок в США поддерживают финансовые рынки и снижают курс доллара. Более слабый доллар делает товары, деноминированные в долларах, более доступными для инвесторов, владеющих другими валютами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В шести регионах Казахстана зафиксировали уменьшение реальной заработной платы
В Казахстане снизилась преступность: за полгода стало меньше убийств, краж и разбоев, но выросло число интернет-мошенничеств
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали игрушки
Казахстанские карты всё активнее за рубежом: оборот по ним составил рекордные 2 трлн тг
В Казахстане ввели рекордное число квартир – исследование