Ru  Kz
Все новости

В СКО приобрели 14 санитарных машин для районных больниц

В этом году по инициативе Президента начата реализация Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», что позволит повысить доступность медицинской помощи в районах, обеспечить своевременное оказание экстренной помощи сельскому населению, передает kazlenta.kz со ссылкой на сайт акимата СКО.

В рамках данной работы в Северо-Казахстанской области приобрели 14 единиц санитарного автотранспорта, которые направлены в районы и будут оказывать услуги сельчанам. Аким СКО Айдарбек Сапаров принял участие в церемонии вручения ключей от новых машин и пообщался с главврачами районных больниц.

Благодаря новому приобретению износ транспорта по области снизится с 73% до 63%. Всего по области имеется потребность в обновлении 45 единиц транспорта. Для решения этой проблемы продолжится работа по обновлению парка машин. В 2023 году планируется закуп еще порядка 10 машин.

«В рамках Нацпроекта в селах будет построено 46 медицинских объектов. Это поликлиника, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские и медицинские пункты», — отметил глава региона Айдарбек Сапаров.

Также в этот день глава региона Айдарбек Сапаров проинспектировал работу областной больницы, кардиологического центра и многопрофильной городской больницы, поговорил с пациентами.

Аким области отметил, что нужно усилить работу по обеспечению кадрами и оснащению больниц медицинским оборудованием.

В этом году по области выделено 5 млрд. тенге на закуп медицинской техники. В больницы поставят ангиографы, УЗИ экспертного класса, эндоскопическое, реанимационное и рентгенографическое оборудование.

«К примеру, для развития кардиологической службы приобретаем 2 цифровых ангиографа для кардиологического центра и инсультного центра многопрофильной городской больницы. Современное оборудование предназначено для проведения операции при инсульте и инфаркте», — добавил аким области.

В текущем году откроют 2 поликлиники в мкрн. «Береке» и «Жас Өркен».

Также в 2023 году будут проведены капитальные ремонты объектов здравоохранения. На эти цели будет направлено 1,5 млрд. тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах