Ru  Kz
Все новости

Незаконных майнеров выявили в Костанайской области

Департаментом АФМ по Костанайской области пресечена преступная деятельность группы, лиц которые осуществляли запрещенную предпринимательскую деятельность с цифровыми активами через криптообменные пункты «KZobmen.com», «1WM.KZ», «Kazobmen.ru», «WM007.KZ», «KZ-EXCHANGE.COM» вне площадки МФЦА, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, передает kazlenta.kz.

В результате проведенных ОРМ по 6 адресам произведены санкционированные обыски, в ходе которых изъяты предметы, изобличающие организаторов вышеуказанных криптообменных пунктов: ноутбуки, моноблоки, сотовые телефоны, банковские и бухгалтерские документы, ключи (флэш-карты) от криптокошельков, используемых при осуществлении преступной деятельности. Установлены криптоактивы на сумму 6 000 долларов США на 2-х криптокошельках, на которые направлено временное ограничение на платформе Binance.

Обнаружены еще криптоактивы на сумму более 200 000 долларов США на других криптобиржах, - сообщили в АФМ.

Досудебное расследование продолжается, иная информация, как заявили в ведомстве, разглашению не подлежит. 

Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу предупреждает, что указанный вид деятельности разрешен только на территории МФЦА в г.Астана при наличии соответствующей лицензии, - добавили в АФМ РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам