Ru  Kz
Все новости

Аким Алматы встретился с жителями Ауэзовского района

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с горожанами прошла в Ауэзовском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей в прошлом году. На встречу пришли более 200 людей, передает kazlenta.kz.

За прошедший год достигнута положительная динамика развития Ауэзовского района. Количество действующих субъектов МСБ увеличилось на 22% и составило 45 тыс. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 9,7%, до 101 млрд тенге. Это позволило создать более 9 тыс. рабочих мест, из которых свыше 4 тысяч человек трудоустроены через Центр занятости населения.

Ерболат Досаев отметил, что наиболее актуальными вопросами для Ауэзовского района являются модернизации инженерных коммуникаций, развитие дорожной и социальной инфраструктуры, обеспечение общественной безопасности и благоустройства района.

В июне прошлого года было по поручению акима города начато проектирование для строительства и модернизации сетей водоснабжения и водоотведения на 4 наиболее проблемных участках района: это микрорайоны Достык, Мамыр-4, квадрат улиц Саина – Шаляпина – Жандосова – р. Каргалинка, а также участок улиц Арычная, Ыкылас, Западная. Водопроводные и канализационные сети на данных участках построены в 1960-1970-х годах, их изношенность составляет более 80%. Работы начнутся в текущем году и полностью завершатся в 2024 году. Реконструкция позволит обеспечить качественным водоснабжением и канализацией более 11 тысяч абонентов.

Актуальной проблемой в районе остается развитие дорожной инфраструктуры. В прошлом году проведен средний ремонт на 22 улицах протяженностью 27 км, а также завершен текущий ремонт на участках 75 улиц общей площадью 25 тыс. м2. Обустроены тротуары на 33 участках протяженностью 6,8 км. В этом году планируется средний ремонт еще 22 улиц и 9 сквозных проездов протяженностью 19 км.

Для решения проблемы мест постоянных подтоплений в прошлом году по линии ЧС из 7 проблемных участков района были устранены 5. Работы по оставшимся 2 участкам будут завершены до конца марта текущего года.

По поручению акима Алматы в прошлом году начат ремонт 167 дворовых территорий. Из них полностью отремонтированы 30. Благоустройство оставшихся дворов будет завершено в июне текущего года.  

Для снижения дефицита ученических мест в прошлом году были введены в эксплуатацию пристройки к двум школам и открыта частная школа «Достык», что позволило создать 400 ученических мест. В текущем году в рамках Национального проекта «Комфортная школа» планируется строительство здания на 600 мест. До конца года завершится капитальный ремонт с сейсмоусилением в 4 школах.

В целях обеспечения качественной социальной инфраструктурой жителей района в прошлом году было открыто 6 частных детских садов на 348 мест. В текущем году планируется строительство государственного детского сада на 120 мест в мкр. «Алтын бесік». В рамках проекта «Школьный автобус» в этом году будут выделены автобусы для 5 школ.

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания в июне прошлого года в мкр. Мамыр-1 было начато строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в смену. Также продолжается работа по выкупу земельного участка для строительства нового основного здания поликлиники №18 на 300 посещений в смену в мкр. Куаныш.

В районе активно решаются вопросы общественной безопасности. Для расширения сети систем видеомониторинга в 2022 году завершена установка 359 камер систем видеонаблюдения. До конца I квартала 2023 года будет подготовлен список адресов для установки около 700 новых камер.

В ходе предыдущих регулярных встреч с акимом жители высказывали пожелания по развитию комфортной городской среды.  На сегодня с учетом новых стандартов современного городского дизайна благоустроен сквер в мкр. Аксай, он является новой точкой притяжения для жителей. В феврале начнутся работы по механической очистке дна озера Сайран от иловых отложений. Работы планируется завершить до конца мая 2023 года.

До октября текущего года будет отремонтировано 4 подземных перехода по ул. Саина. Также разрабатывается ПСД для капитального ремонта 5 надземных переходов района.

Для улучшения облика и экологии района в прошлом году высажено 3700 деревьев и 15 585 кустарников, произведен снос 1150 аварийных. В текущем году планируется снос 2 тысяч аварийных и компенсационная посадка 20 тыс. деревьев.

В рамках программы «Бюджет народного участия» за прошлый год в районе реализовано 23 проекта, в результате создано 17 общественных пространств, обустроены 4 мини-пешеходных зоны и установлены 2 автополивочные системы. В 2023 году по заявкам жителей района планируется реализовать 16 проектов на сумму 800 млн тенге.

В ходе встречи с акимом Алматы жители района поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК