Ru  Kz
Все новости

Приметы на 30 января 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Морозы в конце второго зимнего месяца обычно еще держатся. Но люди знали, что оттепель уже не за горами. С ожиданием перемен был связан старинный праздник – День Мороза и Снегурочки, приходящийся на 30 января.

Народные приметы 30 января

  • Синица с утра пищит – к ночному морозу.
  • Вороны садятся на вершины деревьев – к холодам.
  • Если на Антона устанавливалась теплая погода, то говорили о том, что на следующий день ударят сильные морозы.
  • Обильный иней на деревьях – к устойчивой малооблачной погоде.
  • В мороз окна запотевают – к скорому потеплению.
  • Вороны летают и кружат стаями – к морозу.
  • Весь день простояла оттепель – к ранней весне и хорошему рыболовному сезону.
  • Солнце выглянуло только в полдень – к ранней весне.
  • Весь день идет снег – весна будет поздней.
  • Безветренный, но облачный вечер – к затяжной стуже.
  • Белки собираются в одном дупле стайками – морозы будут сильными и долгими.
  • Лиса на снег ложится – к холодам. То же самое предвещает и громкий щебет синиц по утрам.
  • Месяц изредка проглядывает из–за облаков – к хорошему урожаю зерновых.
  • Небо ясное, ночь лунная – урожая будет мало.
  • Месяц с крутыми рогами – к солнечной, но морозной погоде.
  • Перезимник – обнадежит, обтеплит, а потом обманет – все морозом стянет.
  • В этот день обычно было тепло. Но тепло это обманчиво. Впереди еще долгие и суровые морозы. Но так и бывало: оттепель с утра, умеренный морозец днем, а вечером стужа разыгрывалась не на шутку!
  • На Антона и Антонину пекли специальные круглые колобки – символ солнца и угощали ими детей – чтобы быстрее лето наступило.
  • В старину в этот день запутывали всякую нечисть, чтобы она к дому и близко не подходила. Для этого надо было выйти на ближайший перекресток и задом наперед шагать домой. Если не упал и до дома дошел, следует перечеркнуть следы палкой и замести снегом, чтобы ведьмы, колдуны и демоны не могли пробраться в жилище.

30 января – что нельзя и что можно делать в день Антона Перезимнего

У наших предков бытовало поверье: самое главное, что нельзя делать 30 января в день Антона Перезимнего, – это разрезать хлеб на две половинки.

Эта запрещающая примета появилась потому, что хлеб на Руси был символом солнца, которое дарит тепло, а его так ждут и люди, и животные, и птицы.

Кто же ослушается данного запрета, может рассердить огненное небесное светило и тогда нескоро оно согреет землю, а на Земле наступит страшный голод и мор.

— Не рекомендуется верить сегодняшней теплой погоде. Она обманчивая. Поэтому нужно обязательно тепло одеваться. Ослушавшийся может встретиться с лихорадками-трясучками, которые не только уложат надолго в постель, но и лишат разума, возможно, навсегда.

— Запрещается в Антонов день прясть, вязать и вышивать – дети начнут болеть корью. Поэтому рукодельницы 30 января занимались генеральной уборкой, стиркой и приготовлением еды.

— Нельзя 30 января готовить бобы и чечевицу, – по примете, рассердятся страшные болезни и нападут на людей.

— Нельзя в день Антона Перезимнего выходить рано утром из дома носками вперед – нечисть может пристать. Чтобы этого не произошло, надо обмануть темные силы. Для этого выходящий из квартиры должен дойти до ворот или дверей подъезда пятками вперед, как будто никто не уходит, а напротив, только вернулся домой.

— Нельзя 30 января оставлять входные двери без защиты от нечистой силы. Для этого перед ней надо нарисовать черту мелом или углем. А на улице провести линию поперек снежной тропы, ведущей к крыльцу дома.

— Запрещается в этот день играть в снежки, кататься с горок, лепить снежных баб и устраивать другие веселые игры. Зима увидит, как всем нравится она, и не пустит весну, поэтому еще нескоро тепло наступит, а значит, может начаться страшный голод.


Что можно и обязательно нужно сделать 30 января в день Антона Перезимнего

— На Антона Перезимнего надо обязательно испечь булочку в виде колобка. Кто ее съест, тот болеть не будет, а заболевший тут же пойдет на поправку.

— Как уже говорилось, 30 января обязательно нужно поставить защиту от злых потусторонних сил.


30 января – приметы, традиции, ритуалы в день Антона Перезимнего

30 января (17 января по старому стилю) – Антон Перезимний, день Антона, Антоны Перезимние, Перезимье.

В церквях в эту дату вспоминают преподобного Антония Черноезерского – основателя Богородицкого монастыря на Черном озере.

В народе же отмечают день, получивший название Антон Перезимний.

День 30 января называли Перезимником, так как уже пол зимы позади, а значит, не за горами весна. Хотя сегодняшнему теплу сильно не радовались, – недаром старики говорили: «Антоний лукавый. Сначала согреет, а после морозцем затянет».

Чтобы он не обманул, люди подносили ему угощения – кидали птицам зерна и крошки. Верили, что они, наевшись, наберутся сил и полетят к Антону просить, чтобы не обнадеживал зря, а подарил оттепель.

Хозяйки в день Антона Перезимнего делали колобки, являющиеся символом солнца. Мешали пшеничную муку с толокном, потом клали масло и яйца, солили и вливали молоко. Месили тесто, из которого делали маленькие булки. Их ели не только семьей, но и угощали соседей, а также несли в церковь.

На Антона традиционно отваживали порчу – проводили специальный ритуал. Поутру выходили из дома и шли от крыльца спиной к воротам. Такие следы обозначали, что в дом хозяин пришел. Так пытались обхитрить нечисть.

Также злую силу отсекали с помощью такого обряда – серпом чертили поперек линию на дорожке, идущей во двор.

По народным поверьям считалось, что все недуги собираются в одном месте, чтобы завтра подступиться к людям. Поэтому на Перезимье по всему дому развешивали чеснок и раскладывали разрезанные луковицы.

Согласно поверью, на Антона 30 января не готовят бобовые и чечевичные, – тогда дети не будут болеть корью, оспой, чумой и язвой. По этой же причине в этот день не пряли и не вязали.

В день Антона Перезимнего проводили денежные заговоры, но ворожить на деньги имели право только те, кто реально в них нуждался. Согласно поверью, человеку сытому магические обряды не только не добавят благосостояния, но и уменьшат его.

К тому же, нужно было просящему о финансовой помощи выдержать трехдневный строгий пост.

Чтобы привлечь деньги, утром 30 января выходили на улицу и выкапывали у молодого дерева ямку, в которую клали монетку и обкладывали ее мехом или перьями, пухом. После закапывали и поливали водой, набранной из трех разных источников, читая слова заговора:

«Деньги в тепле живут, с каждым днем растут, соками земли питаются, быстро разрастаются. Весна придет, богатство мое произрастет. Даст плоды золотые, деньги большие».

Про закопанные деньги нужно забыть, иначе заговор не сработает, но и конечно, никому не рассказывать о проведенном ритуале.


Толкование снов 30 января

  •  Сон, в котором присутствовала черная кошка, предвещает большие хлопоты; полосатая – множество препятствий на пути к поставленной цели. Если в сновидении было много котов, то вскоре у вас появится масса проблем, которых вы совсем не ожидали.
  •  Приснились белые голуби – постарайтесь достойно принять грядущие перемены и не суетиться.
  •  Сновидение, в котором пригрезились чайки, является предупреждением: вам следует быть более внимательным со своим ближайшим окружением.
  •  Если в ночных грезах вы танцевали среди цветов, то наяву вам суждено прожить долгую и счастливую жизнь.
  •  Пригрезившиеся вороны предрекают получение долгожданных известий издалека; галки – сплетни вокруг вашей персоны; воробьи – большие хлопоты; черные голуби – душевную слабость и ухудшение здоровье.

Талисманы

Тем, кто не чувствует уверенности в собственных силах, следует приобрести амулет из прозрачного циркона. Этот минерал способен сделать своего обладателя настоящим победителем, избавить от сомнений, усилить харизму и привлекательность в глазах окружающих.

Хотите улучшить свое финансовое положение – обзаведитесь кулоном из любого металла в форме зернышка или изготовьте себе браслет из монеток, перетянутых красной нитью. Если он будет содержать элементы из сердолика и бирюзы, то вам удастся обрести стабильность и привлечь удачу.


Какой праздник 30 января 2023 года

Какие праздники проходят 30.01.2023 в России и мире. Профессиональные, необычные, народные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

✤ День Деда Мороза и Снегурочки

Старинный славянский праздник, который относится к Деду Морозу и его внучке Снегурочке. Ни для кого из нас не секрет, что эти два персонажа являются практически главными на Новый год. Но почему же тогда праздник в их честь установлен на 30 января? Считается, что День Деда Мороза и Снегурочки является праздником старинным, пришедшим из глубины веков.

Почему именно в этот день праздновался данный праздник — сказать трудно. Впрочем, существование такого праздника в глубокой древности подвергается большому сомнению. Сам образ Снегурочки стал популярным только после того, как в своём произведении её представил писатель Афанасьев, который переработал старинные мифы, после чего написал сказку.

Известно точно, что Дед Мороз в старинных поверьях действительно существовал, но выступал под разными именами — Морозко, Карачун и так далее. Однако вот нигде нет никаких упоминаний о том, что у него была внучка Снегурочка. Несмотря ни на что, сегодня этот праздник существует, потому его можно отметить, например, устроив зимние игры на свежем воздухе или семейное чаепитие с подарками.

✤ Всемирный день круассана

Вкусный праздник, который является очень известным во Франции, но в последние годы отмечается и в других странах мира. Круассаны стали очень популярны в мире, в том числе и в нашей стране. Они продаются в магазинах, кондитерских, подаются в кафе и ресторанах. Многие мастерицы, которые любят и умеют готовить, делают такие изделия дома. В любом случае стоит помнить, что 30 января проходит праздник в честь круассанов. Отличный повод для того, чтобы приобрести его на обед или ужин.

✤ Всемирный день принцессы Анастасии

Праздник, установленный в честь младшей дочери Николая II – Анастасии. По одной из легенд, только ей в день расстрела удалось выжить, после чего она скрывалась за границей. Якобы той самой выжившей принцессой являлась женщина, которая называла себя разными именами — Анна Андерсон, госпожа Чайковская, фрейляйн Унбеканнт, Анастасия Мэнахан. Уже после её смерти генетические исследования доказали, что она не имеет отношения к царской семье.

✤ Школьный день ненасилия и мира

Данный праздник появился в 60-х годах прошлого века. Отмечается в школах разных стран мира. Главным образом посвящён известному борцу за независимость Индии и пацифисту Махатме Ганди. Всю жизнь он посвятил борьбе с насилием и несправедливостью, но в итоге 30 января 1948 года был застрелен. Ганди создал собственную философию — сатьяграху. Согласно его философии, насилие приводит только к увеличению насилия, тогда как отказ от него прерывает зло, а бывший враг превращается в друга.

  • Антон Перезимник (народный праздник).
  • День красных стрелочек, показывающих на юг.
  • В 1703 году 47 самураев (ронинов) совершили месть за своего господина.
  • В 1790 году впервые была испробована спасательная шлюпка.
  • В 1894 году был запатентован отбойный молоток.
  • День основания киностудии «Мосфильм» в 1924 году.
  • В Лондоне состоялся последний публичный концерт группы «The Beatles» (1969).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: создатель авиационного ранцевого парашюта Глеб Котельников (1872-1944), композитор и дирижёр Исаак Дунаевский (1900-1955), кинорежиссёр и сценарист Леонид Гайдай (1923-1993), создатель компьютерной мыши Дуглас Карл Энгельбарт (1925-2013), американский актёр Джин Хэкмен (1930), первый президент Узбекистана Ислам Каримов (1938-2016), британский певец Фил Коллинз (1951), российская радио- и телеведущая Рита Митрофанова (1970), британо-американский актёр Кристиан Бейл (1974).


Молитвы Антонию Великому 30 января

№1

О преподобне и богоносне отче наш Антоние! Веруем, яко ты, предстоя престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах ко Всемилостивому Господу Богу, Иже всегда послушает тебе, вернаго раба и угодника Своего. Сего ради со умилением смиренно припадаем к тебе, святче Божий: не премолчи о нас молитися ко Господу Богу, в Троице покланяемому и славимому, да, милостивно призрев на ны, не попустит нам погибнути во гресех наших, но да возставит падших, да подаст исправление злому и окаянному нашему житию, от грядущих грехопадений восхищая, и да простит нам вся, елика согрешихом мыслию, словом и делом, от рождения до сего часа. Ты, подвижниче добродетели, веси немощь и скорбь времен настоящих, моли убо выну Христа Бога, да николиже нас оставляет Его неизреченное милосердие, но да хранит нас от мирских искушений, от диавольских сетей и от плотских похотей, да приимем от Него тобою и вся потребная к жизни временней, освобождение от бед и напастей, и неослабное терпение до конца. Испроси нам в мире и покаянии скончати живот наш и невозбранно прейти от земли на небо, мытарств же, и бесов воздушных, и вечныя муки избавитися, и сподобитися Царства Небеснаго с тобою и со всеми святыми, угодившими Господу Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу, Емуже подобает всякая слава, честь поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О великий угодниче Божий, преподобие отче Антоние! Яко имеяй дерзновение ко Владыце Христу и ко Пречистей Его Матери, буди о нас, недостойных (имена), молитвенник теплый, заступая нас от всяких бед и напастей, да твоими молитвами невредимы от враг видимых и невидимых пребудем. Моли милосердие Божие, да спасет нас от прегрешений наших, имиже веси судьбами. Моли благость Его, еже милостивно храму (дому) сему потребная подавати, жизнь нашу умирити и вся прихожаны храма сего помиловати, и спасти души наша, да непрестанно славим, хвалим, поем и величаем пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге