Ru  Kz
Все новости

В Минторговли РК объяснили причины закрытия торгпредства в России

В Минторговли РК объяснили, что закрывают торгового представительства  в России потому, что уже решены все поставленные перед ним задачи, передает kazlenta.kz.

Поэтому, в рамках оптимизации, его сотрудников решено перебросить в другие страны, говорится в сообщении Министерства.

В настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. Высвобожденные сотрудники будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах, - говорится в сообщении.

Это решение не повлияет на функционирование торгового представительства России в Казахстана и на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом, считают в ведомстве.

В Минторговли подчеркнули, что Российская Федерация по-прежнему является основным торгово-экономическим партнером Казахстана.

Сегодня в Казахстане стране работают около 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий.

В Российской Федерации, с учетом функционала по продвижению экономической дипломатии, помимо посольства РК в РФ, эффективно работают генеральные консульства в гг. Санкт-Петербург, Омск, Казань и Астрахань. Параллельно прорабатывается вопрос открытия генерального консульства Казахстана в г. Екатеринбурге, - отметили в ведомстве.

Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО ЦРТП "QazTrade", которая выстроена во всех крупных городах и регионах России, заверили в Минторговли РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов
В Астане открыли ЦОН по принципу Apple Store
Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тысяч рабочих мест в Казахстане: Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты