Ru  Kz
Все новости

Приметы на 7 февраля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Во вторник, 7 февраля 2023 года, православным народом почитается Григорий Богослов, Отец церкви, сподвижник и близкий товарищ Василий Великий. С его именем связан народный праздник этого дня, сопровождаемый запретами и старинными приметами.

Народные приметы 7 февраля

  • Каков день с утра до полудня, такова, говорят, и первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера – другая половина.
  • Если сорока садится на нижние ветви деревьев – к ветру.
  • Звезды мерцают – к морозу и вьюге.
  • Слышен щебет синиц за окном – к морозам.
  • Низкое атмосферное давление падает при переходе южного ветра на юго–западный – скоро прояснится, хорошая погода продержится несколько дней.
  • Кошка во время сна мордочку лапкой закрывает – к холодам.
  • Каков Григорий с утра до полудня – такова будет первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера – вторая половина будущей зимы.
  • Сильный снегопад – к ранней и длинной осени.
  • Чем больше добрых дел сделаешь в этот день – тем лучше. Но творить добро следует тайно, не напоказ, без излишнего бахвальства. Хвалиться перед народом за добрые деяния – большой грех.
  • Со словами в этот день следует быть поаккуратнее, поскольку все плохое, что сорвалось с ваших уст, в скором времени может сбыться.
  • Нельзя в этот день плеваться, стричься, обрезать ногти.
  • Если в дороге плюнул на землю, лучше вернуться назад – пути не будет.
  • Разлили молоко 7 февраля – к большой и внезапной радости.
  • Подарить цветы женщине 7 февраля – к счастью.
  • Также в этот день торговцы заговаривали небольшие кусочки сахара и носили с собой – для удачной торговли. Заговорные слова: «Огнище–огонь, моего сахара не тронь. А тронь людей, пошевели. За товаром их пошли. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».

7 февраля – что нельзя и что можно делать в день Григория Зимоуказника

Наши предки верили, что нельзя делать 7 февраля на Григория Зимоуказника незамужним девушкам комплименты на счет внешности.

Согласно примете, можно их таким образом сглазить так, что больше ни один парень не посватается.

Но бывает и так, что злые люди или же соперницы специально 7 февраля хвалят девушку, чтобы она всю жизнь в девках просидела. В таком случае ей нужно в кармане скрутить кукиш и идти с ним до первого перекрестка. Тогда сглаз не подействует.

— Нельзя на Григория Зимоуказника хвалиться добрыми делами, хотя делать их сегодня обязательно нужно. Ведь чем больше добра ты принесешь 7 февраля людям, тем выше шанс спасти свою душу после смерти.

Тому же, кто начнет хвастаться сделанным, светлые поступки не зачтутся. Кроме того, согласно поверью, хвальбой можно сглазить всю свою семью. Наступит безденежье и голод, а также начнутся проблемы в отношениях – ссоры, скандалы, измены и обманы.

— Нельзя 7 февраля рассказывать о своих планах даже близким людям – могут исполниться с точностью до наоборот.

— Не рекомендуется разбрасываться словами – все сказанное в Григорьев день очень скоро сбывается.

— Запрещено 7 февраля стричь ногти и волосы – можно до весны не дожить. Особенно это касается детей, стариков и лежачих больных, гигиенические процедуры которым проводят другие люди.

— Нельзя в Григорьев день плевать на землю – пути не будет. Если же по своей рассеянности или забывчивости все-таки плюнул, надо вернуться обратно и обойти плевок по часовой стрелке. Считается, что тогда примета не сработает.

— Не рекомендуется 7 февраля мужчинам возвращаться домой с пустыми руками – придется жить впроголодь. Поэтому сегодня глава семейства должен в обязательном порядке принести домой хлеб или соль.

— Не стоит переживать, если молоко в Григорьев день перельется через край – это примета к радости, а вот волнения могут спровоцировать приход негативных новостей.


7 февраля – приметы, традиции, заговоры в Григорьев день

7 февраля (25 января по старому стилю) – Григорий Богослов, Григорьев день, Григорий Зимоуказник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Григория Богослова, считающегося прародителем христианства.

В простонародье же его называют Григорий Зимоуказник, так как по приметам сегодняшней погоды предугадывали, какая зима будет в следующем году.

7 февраля на Григория принято делать хорошие дела, притом тайком, считая, что Всевышний и так все видит.

А хвастаться – это грех, за который можно быть и наказанным. И чем больше добрых поступков сегодня сделаешь, тем выше шанс на спасение души после смерти.

В этот день не рассказывали об успехах членов семьи, поскольку была примета, что иначе можно сглазить. Особенно это касалось детей. Сегодня, например, не делились радостью, что к дочке посватались, или она беременна, – свадьба расстраивалась или случался выкидыш.

Традиционно, в Григорьев день не плевались, потому как по поверью у того, кто попадет плевком на себя, сегодняшний день пойдет насмарку, – за что ни возьмется, ничего ладиться не будет.

7 февраля надо быть аккуратнее с высказываниями, так как все, произнесенное в эту дату, обязательно сбывается. Зато именно 7 февраля можно загадывать желания и произносить их вслух – они непременно осуществятся.

На Руси существовала традиция годовалого ребенка стричь налысо, но на Григория малышу, которому исполнился годик, не подстригали волос, так как можно было вместе с ними состричь и его счастливую долю.

В Григорьев день наблюдали за скотиной. Если коровы уснули головой к двери, – считалось по примете, что на них есть сглаз, который нужно обязательно снять у целителя, поскольку своими силами это сделать не получится.

Беременные 7 февраля, даже те, у кого маленький срок, пересматривали вещи для новорожденного. Зашивали и стирали вещички, оставшиеся от старших детей, а также перекладывали новые листьями лаванды, запах которой очень не нравится моли.

День Григория Зимоуказника считался очень хорошим для решения денежных вопросов. 7 февраля можно было просить в долг, а также занимать деньги. Долги легко и быстро возвращались.

Купцы и торговцы сегодня проводили ритуалы и обряды на хорошую торговлю, нося целый день с собой кусочек сахара, заговоренного знахарем, а также читали специальные денежные заговоры.

Ритуал на удачную торговлю 7 февраля брали уголек из поддувала печи и говорили на него такие слова заговора:

«Уголь, ты всех согреваешь, тепло даришь. Я согреть тела не прошу, порадуй мою душу. Пусть ко мне люди идут, товары берут. Быстро разбирают, богатства мне добавляют. Аминь».

Потом этот уголь клали в магазинах и лавках так, чтобы никто из чужих не увидел.


Толкование снов 7 февраля

  •  Сновидение, в котором присутствовали какие-либо материальные ценности, свидетельствует о том, что наяву вы уделяете больше внимания своей социальной жизни и практически не занимаетесь духовным саморазвитием.
  •  Приснившиеся образы, связанные с религией и духовностью, говорят о том, что вы слишком оторваны от реальности, поэтому рискуете навлечь на себя неприятности.
  •  Увидели во сне аиста или цаплю: если сон пригрезился вам весной, то ждите неожиданной удачи; летом – хороших новостей; осенью – улучшения самочувствия; зимой – можете надеяться на скорый успех.

Какой праздник 7 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 07.02.2023. Российские и международные, необычные, знаменательные, народные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День российского бизнес-образования.
  • Григорьев день, Григорий Весноуказатель (народный праздник).
  • День рождения огнетушителя (1863 год).
  • День полётов на луну (мыслимых и немыслимых).
  • День герба Республики Татарстан.
  • В 1780 году был основан город Сыктывкар.
  • В 1992 году Верховным Советом Российской Федерации принят закон «О защите прав потребителей».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российская императрица Анна Иоанновна (1693-1740), цесаревна Анна Петровна (1708-1728), английский писатель Чарльз Диккенс (1812-1870), русский художник-передвижник Владимир Маковский (1846-1920), советский инженер-авиаконструктор Олег Антонов (1906-1984), участник «Modern Talking» и «Blue System» музыкант Дитер Болен (1954), американский актёр Крис Рок (1965), российская певица Анита Цой (1971), российский киноактёр Константин Крюков (1985).


Молитва Григорию Богослову 7 февраля

№1

О, великий и преславный святителю Христов, всея Вселенския Церкве учителю богомудрый, Православия твердый исповедниче и поборниче, преблаженне отче Григорие! Призри от высот небесных на нас, смиренно к тебе припадающих, и умоли Господа Вседержителя, Егоже верный на земли служитель был еси, да дарует нам веры правыя твердое и неизменное сохранение, Церкви Святей послушание, жития нашего исправление, и во всех нуждах, скорбех и искушениих скорое поможение, терпение же и укрепление. Подаждь нам твое святое благословение, да оным осеняемии, сие новое лето, и во вся дни богоугодно, в мире и покаянии, поживем, и во Царствии Небеснем сподобимся купно с тобою и со всеми святыми Живоначальнуто Троицу воспевати и славити, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

№2

О, пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Григорие! Предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся света Единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую великое и неизследованное дерзновение имея ко Всемилостивому Владыце, молися паствы Христовы спасти людей, благостояние святых церквей утверди, архиереи благолепием святительства украси, монашествующих к подвигам добраго течения укрепи, царствующий град и вся грады и страны добре сохрани, и веру святую непорочну соблюсти умоли, мир весь умири, от глада и пагубы избави ны, и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, плененныя возврати, немоществующия исцели, и везде тепле призывающих тя и с верою притекающих к тебе и усердно припадающих и молящихся от всяких напастей и бед ходатайством твоим свободи. Моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день страшнаго пришествия Его шуияго стояния избавит нас, и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки. Аминь.

№3

О, великий святителю отче Григорие, преславный Вселенския Церкве учителю, славы Пресвятыя Троицы всеусердный поборниче, Матере Божия и Ея Пренепорочнаго Девства предъизбранный исповедниче, пресветлый чистоты, смирения и терпения образе. Се аз многогрешный и недостойный на высоту небесную взирати, смиренно молю тя, премудрый Церкве Христовы учителю, научи мя тако богобоязненно житие свое проводити, да никогдаже на путь, Божиим повелением противен, уклонюся или совращен буду. Соблюди и избави мя твоим многомощным предстательством от соблазнов мира и козней диавольских, якоже избавил еси от них юношу, от Сладчайшаго Спасителя нашего отступивша и во власть сатаны впадша. Даруй мне силу душевную усердным быти подражателем добродетелей твоих высоких: соделай мя в вере правей тверда и непоколебима, укрепи мя малодушнаго в терпении и уповании на Господа, возгрей в сердце моем истинную Христову любовь, да небесных благ паче всех желаю и ими услаждаюся. Испроси мне у Господа искреннее о гресех сокрушение, да прочее время живота моего в мире, покаянии и исполнении заповедей Христовых провождати буду. Егдаже час моего скончания приблизится, ты, о преблагий отче, с Преблагословенною Девою Мариею, тогда ускори на помощь, защити мя от злобных наветов вражиих, и сподоби мя наследника быти райских селений, да купно с тобою и со всеми святыми непреступнаго Божия Величества Престолу предстану и Живоначальную, Единосущную и Нераздельную Троицу прославляю и воспеваю, присно и в безконечныя веки. Аминь.

№4

О, великий во иерарсех вселенныя учителю богомудрый, преблаженне отче Григорие! Велия подвиги и труды твоя, яже во славу Святыя Церкве совершил еси: ты исповедник твердый и светильник веры Христовы на земли был еси, светом боговедения верныя озаряяй, ложныя учения попаляяй, и всему миру слово спасительныя истины возвещаяй. Ныне же, велие на небесех имеяй дерзновение ко Святей Троице, повози нам, со смирением к тебе припадающим, твердо и неизменно святую Православную веру до конца жития нашего сохранити, от маловерия же, сомнений и колебания в вере соблюди, да не прельщени будем богопротивных и душепагубных учений словесами.

Дух ревности святыя, еюже ты пламенел еси, о преславный Церкве Христовы пастырю, возгрей предстательством твоим и в нас, ихже Христос постави быти пастырями, да всеусердно просвещаем и утверждаем в правей вере словесное стадо Христово.

Испроси, о милосердный святителю, от Отца светов и всем, всякий дар коемуждо благопотребен: младенцем благое в страсе Божием возрастание, юным целомудрие, старым и немощным укрепление, скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблуждшим вразумение и исправление, обидимым заступление, сиротам и вдовицам защищение, искушаемым благодатное поможение, отшедшим от сего временнаго жития, отцем и братиям нашим, блаженное упокоение. Ей, святче Божий, призри милостивно от Обителей Горних на нас смиренных, многими соблазнами и напастьми обуреваемых, и к земли приверженных возведи к высоте небесней.

Преподаждь нам, преблагий отче, твое архипастырское и святое благословение, да оным осеняемии, в сие новое лето и во все прочее время живота нашего в мире, покаянии и послушании Святей Православной Церкви поживем, заповеди Христовы усердно творяще, подвигом добрым веры подвизающеся, и тако Царствия Небеснаго достигнем, идеже с тобою и всеми святыми сподоби Троицу Святую, Единосущную и Нераздельную, пети и славити во веки веков. Аминь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67