Ru  Kz
Все новости

Призывал к «вооружённому джихаду»: казахстанцу вынесли приговор

Призывавшего к "вооруженному джихаду" казахстанца осудили в Актюбинской области, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В Генпрокуратуре отметили серьезную угрозу, которую представляет распространение радикальных идей в интернете. В ведомстве отметили, что с 2017 года в стране работает проект "Кибернадзор", по результатам которого заблокировано более 900 тысяч веб-ссылок с признаками религиозного экстремизма и терроризма.

К примеру, в конце 2022 года Генеральной прокуратурой заблокирована веб-ссылка видеоконтента YouTube (около 3 тысяч подписчиков и 5 тысяч просмотров) лжепроповедника, причастного к международной террористической организации.

Кроме того, при координации Генеральной прокуратуры в Актюбинской области Департаментом КНБ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Б, который через мессенджер Telegram распространял материалы "вооруженного" джихада. Приговором суда указанное лицо осуждено к 6 годам лишения свободы по статье 256 УК (пропаганда терроризма), - рассказали в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам