Ru  Kz
Все новости

В Алматинской области с бизнесменов незаконно взимали налоги на рекламу

Прокуроры выявили факты незаконного взимания налогов органами государственных доходов на рекламу у субъектов предпринимательства, передает kazlenta.kz.

Отмечается, что в законе "О рекламе" четко определены виды рекламы и к ним не относятся вывески.

Однако местные исполнительные органы направляли в фискальные органы сведения о наличии рекламы у субъектов бизнеса, в том числе в этот список включали и вывески. Подобные нарушения допущены в отношении 220 предпринимателей, по внесенному акту надзора прокуратуры на сегодняшний день уже более 60 предпринимателям незаконно уплаченные суммы выставлены на лицевые счета в виде переплаты, - говорится в сообщении.

В прокуратуре разъяснили, что, согласно пункту 1-1 статьи 11 закона "О рекламе", вывески не относятся к наружной рекламе и за них не начисляются налоговые платежи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
Мультимедиа
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице
Подготовка к отопительному сезону ведётся в Астане: Касымбек рассказал подробности
4000 предпринимателей из 30 стран собрались в Алматы на New Vision Forum 2026
Участок проспекта Улы Дала временно закроют на ремонт в Астане
Казахстанец выиграл «путёвку в армию» от акимата