Ru  Kz
Все новости

В Казахстане с 1 января вводится ограничение на снятие наличных для юрлиц

В Казахстане с 1 января 2021 года вводится ограничение на снятие наличных денег для юридических лиц. Об этом сообщили в Департаменте государственных доходов Алматы, передает zakon.kz.

Как отмечается, это "предусматривает обязанность банков второго уровня и организации, осуществляющих отдельные виды банковских операций, предоставлять в органы государственных доходов сведения или документы для получения информации о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, превышающих установленный предельный размер".
Таким образом, с учетом применения системы управления рисками будет выноситься одно из следующих решений:
- по низкой степени риска - об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег;
- по высокой степени риска - о наличии оснований для отказа в выдаче наличных денег.

Налогоплательщикам при работе с банками второго уровня необходимо учитывать данную информацию, - отметили в ДГД.
Напомним, установлены следующие предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в течение месяца:

- 20 млн тенге – для субъектов малого предпринимательства;
- 120 млн – для субъектов среднего предпринимательства;
- 150 млн – для субъектов крупного предпринимательства.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия