Ru  Kz
Все новости

Искусственный интеллект в трейдинге

Искусственный интеллект в трейдинге
Фото: freepik.com

Искусственный интеллект (AI — artificial intelligence) расширяет сферы применения в различных областях деятельности человека. Финансовые рынки — не исключение.

Разнообразная информация о торговле на финансовых рынках — на странице стратегии для трейдинга.

Технологии AI основаны на компьютерных алгоритмах, которые направлены на имитацию способности человека обучаться, анализировать и интерпретировать информацию, делать прогнозы.

Искусственный интеллект не просто способен обработать огромные массивы данных и накопить информацию, он постоянно тестирует ситуацию, корректируя и совершенствуя свои алгоритмы.

Инвестиционные компании, хедж-фонды, трейдеры все активнее используют искусственный интеллект для трейдинга.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем, именно автоматизированные системы будут осуществлять большую часть торговых операций на финансовых рынках.


Где можно использовать искусственный интеллект в трейдинге?

Искусственный интеллект помогает в трейдинге. Его используют для создания торговых платформ, роботов, которые заменяют человека в процессе торговли.

ИИ интеллект успешно применяется при моделировании, анализе и прогнозировании в инвестиционной деятельности, для создания инвестиционных стратегий и портфелей.

Компьютерные программы “изучают” паттерны, индикаторы и события на разных таймфреймах, а также сравнивают ситуацию на различных рынках. На основе данных определяют потенциально прибыльные сетапы из триллионов возможных комбинаций. При этом, база знаний постоянно обновляется и корректируется.

Идея использования AI для торговли на финансовых рынках не так уж и нова. Ее аналог – алгоритмическая высокочастотная торговля давно используется крупными игроками и неуклонно набирает популярность у розничных трейдеров.

Использование алгоритма позволяет осуществить сделку за доли секунды.


ИИ в банках и инвестиционных компаниях

Финансовые гиганты используют автоматизированные системы, скорость принятия решения которых гораздо выше, чем у людей. В основе их действий лежат только статистические и математические данные. Они полностью избавлены от эмоций и субъективизма.

Наиболее широко финансовыми компаниями используется форма ИИ “машинное обучение”. Системы используют огромные массивы данных для обучения алгоритмов распознаванию закономерностей и прогнозированию.

В июне 2018 года Bank of America объявил о начале использования машинного обучения для анализа валютных стратегий. Аналитики банка опасались очередного финансового кризиса и активизировали исследования в области искусственного интеллекта.

Необходимо отметить, что среди трех крупнейших банков США, Bank of America первым начал исследования в области применения искусственного интеллекта на валютных рынках. JP Morgan и Wells Fargo пока не готовы принять прогнозы ИИ.

Morgan Stanley ведет работы по использованию ИИ, а Deutsche Bank включил машинное обучение в анализ своих данных.

Исследованиями и разработками в области применения ИИ на финансовых рынках занимаются Medallion в Renaissance Technologies, Bridgewater Associates, Aidyia Limited, Numerai, Qplum, Cindicator, Sentient.


ИИ в создании собственных алгоритмов

Компания Alpaca разработала торговую платформу Capitalico, которая позволяет трейдерам автоматизировать свои торговые идеи в алгоритмы искусственного интеллекта на основе технического анализа, без какого-либо опыта программирования.


ИИ и инвестиции в акции

Компания Aidyia создала инвестиционный фонд, торгующий акциями и совершающий все биржевые сделки без вмешательства человека.

Система торгует самостоятельно. В ее основе — два бота, работающие на базе искусственного интеллекта. Ежедневно боты анализируют различную финансовую информацию, начиная с цен и объемов торгов, заканчивая макроэкономическими данными и корпоративными отчетами, бухгалтерскими документами. Затем “принимают” оптимальное решение.


Отбор наиболее доходных акций BUZZ Indexes

Компания BUZZ, используя искусственный интеллект, мониторит 15 миллионов онлайн-сообщений в месяц, чтобы определить, какие акции вызывают наиболее положительные эмоции у инвесторов.

Каждый месяц BUZZ оценивает 75 лучших акций США, которые включаются в индекс интереса BUZZ NextGen AI.


Преимущества и недостатки ИИ в трейдинге

Искусственный интеллект имеет ряд преимуществ по сравнению с человеком, но в то же время имеет и недостатки.

— Главным преимуществом ИИ в трейдинге является его возможность создавать новые торговые стратегии, тестировать их, отбрасывать неэффективные, анализировать стратегии других трейдеров и т.д.

— Искусственный интеллект может обрабатывать огромные массивы информации, данные новостных сайтов, социальных сетей, тематических ресурсов на основе истории без эмоций.

— Обрабатывая рыночные данные, ИИ может интерпретировать текущую ситуацию, прогнозировать ее развитие.

— Применение ИИ позволяет торговать на бирже вне зависимости от опыта трейдера.

— Алгоритмы AI непрерывно мониторят ситуацию на рынке, совершают сделки. Процесс торговли полностью автоматизирован и происходит 24/7.

— Роботы открывают счета в реальном времени, обрабатывая большие объемы сделок одновременно.

— Автоматизированные системы могут работать в качестве портфельного управляющего, определяющего риски и оптимальную инвестиционную стратегию.


Недостатки ИИ в трейдинге

К недостаткам искусственного интеллекта можно отнести следующие:

— Приобретение готового технологического решения стоит очень дорого.

— Машина не способна ориентироваться в нестандартных ситуациях. Если происходит нештатная ситуация, система вряд ли найдет оптимальное решение.

— Искусственный интеллект лишен таких качеств как мотивация.

— Пока недоступна для ИИ функция разрешения противоречий. Человек может справиться с такой задачей, машина — нет.

— Роботы не обладают интуицией, что бывает не лишним в сфере биржевой торговли.

— Компьютерные системы, как любые технические объекты, подвержены техническим сбоям.


Выводы

Автоматизированные системы могут успешно применяться в сфере биржевой торговли. Компьютер гораздо быстрее и качественнее справляется с обработкой больших массивов информации, выполняя огромное количество вычислений, предлагая набор решений. Поэтому наиболее эффективно применение ИИ в областях, где машина имеет преимущество перед человеком и там, где заменить человека ей не под силу.

Использование в биржевых операциях алгоритмов искусственного интеллекта на основе технологии обучаемых нейронных сетей позволяет повысить доходы и эффективность инвестирования.

Вполне возможно, что в скором времени ИИ превратится в преобладающий инструмент торговли на бирже, так как человеку трудно сравниться с ним по объемам и скорости обработки больших массивов информации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане