Ru  Kz
Все новости

Общественники посетили воинские части Гвардейского гарнизона

Общественники посетили воинские части Гвардейского гарнизона
Фото: пресс-служба

Представители Комитета солдатских матерей г. Алматы и Алматинской области побывали в учебном центре Сухопутных войск и в танковой бригаде регионального командования «Юг», передает kazlenta.kz. 

В ходе визита они ознакомились с бытовыми условиями, созданными для солдат срочной службы, а также с организацией досуга военнослужащих. Конечно, солдатский быт нельзя сравнить с домашним, где все устроено по вкусу и желанию жильцов. Армейский лаконизм здесь видится во всем: в единообразно заправленных кроватях, в посуде из металла, в одинаковых меню и форме.

– Мы осмотрели казармы, столовые, банно-прачечный комбинат, учебные классы, пообщались с офицерами и солдатами. Но для того, чтобы матери были спокойны за сыновей, планируем внедрить программу «Армия глазами мам». Все ее нюансы мы намерены обсудить с руководством, – поделилась планами представитель Комитета солдатских матерей города Алматы и Алматинской области Татьяна Тропина.

Она также с удовлетворением отметила тот факт, что в воинской части 30212 решается вопрос по заморозке кредитов солдат срочной службы. То есть инициированный Министерством обороны проект уже дает свои положительные результаты.

Примечательно, что к работе комитета женщины привлекают и мужчин, которые не понаслышке знают, что такое служба и воинский устав.

– В 1993 году я был призван из Алматы в Отар. Зашел в казарму, где жил тридцать лет назад. Добротный ремонт, порядок и ребята, видно, что служат с душой. Питание тоже хорошее. Думаю, что не у всех парней дома есть такое разнообразие. Многое, о чем мы раньше мечтали, сегодня воплощается в жизнь. Ребятам хочу пожелать, чтобы служили с честью и достоинствам, – напутствовал солдат участник мероприятия Владимир Воронин.

Встречи в Отаре прошли в канун международного дня 8 Марта. Солдаты, командиры воинских частей 30212, 21450 гвардии полковник Сабит Уркинбаев и полковник Нурлан Айтчанов поздравили Татьяну Тропину с наступающим праздником, пожелав ей успехов в деле укрепления конструктивного сотрудничества и повышение доверия к воинской службе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам