Ru  Kz
Все новости

Школьник из ЗКО «заминировал» несколько вузов в Актобе

Школьник из ЗКО «заминировал» несколько вузов в Актобе
Фото: Скриншот из видеоролика/ polisia.kz

Задержан школьник из Западно-Казахстанской области, который сообщил о "минировании" сразу нескольких вузов в Актобе, передает kazlenta.kz.

В мае 2022 года в Актобе на электронные адреса высших учебных заведений поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. На указанные адреса были направлены все экстренные службы, саперы и кинологи со служебными собаками. Персонал и учащиеся были эвакуированы. Взрывных устройств обнаружено не было.

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП Актюбинской области в ходе оперативных мероприятий был установлен ученик 10-го класса одной из школ Западно-Казахстанской области. Школьник дал признательные показания. Полицейскими изъят компьютер.

В полиции предупреждили, что за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет и данное преступление относится к тяжким. Если сообщение о ложном терроризме поступило от несовершеннолетнего, то за его "шутки" придется отвечать родителям. Кроме того, с родителей подростка будут взысканы расходы, понесенные специальными службами на заведомо ложный вызов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы