Ru  Kz
Все новости

Видео: Новогоднее убранство Костаная обойдется казне в 25 млн тенге

 


Сказочный городок, ледовые замки и снежные домики. Подготовка города к новогодним праздникам идёт полным ходом. В этом году жителей так же порадуют новой центральной елкой и световым оформлением, передает Алау-ТВ.


Подготовка Костаная к новому году началась еще месяц назад. Уже сейчас завершается оформление центрального сквера. По задумке дизайнеров, по вечерам он будет превращаться в настоящий сказочный городок с феями, необычной аркой и другими металлическими инсталляциями. Здесь важную роль сыграет подсветка. В этом году решили не отходить и от традиций — в городе появится несколько катков.


«Возле ЦУМа у нас заливается каток в рамках ГЧП, там услуга эта платная, вот. Если есть коньки, то можно покататься самим, если значит, нет соответствующей обуви, надо за это оплатить, вот. Но, если есть коньки, скажу, что пожалуйста, приходите и катайтесь», — поделился руководитель отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог акимата г.Костанай Алексей Тарасов.


Еще один каток появится на бульваре молодежи, на набережной «Шагала», и ещё один зальют вокруг елки, на набережной 25-летия Независимости. А вот, что касается главного атрибута праздника — самих новогодних елок, всего их будет 5. Их установят в самых посещаемых местах города: сквере, на центральной площади, и на набережных.


К слову, новую центральную елку, уже устанавливают на площади. По традиции, ее высота будет 22 метра, но вот украшения и световое оформление в этот раз удивит костанайцев. Как заверил Алексей Тарасов, установку главного новогоднего атрибута планируется завершить не позже 12 декабря. Прежняя ёлка отслужила костанайцам 5 лет и уже выглядела не совсем празднично. Поэтому в этом году решено было купить новую. Не забыли в этом сезоне и про главное развлечение детей — горки. Конструкции установят по прежним стандартам.


«Статистика показывает, что травмы, которые получают наши дети, а также лица, сопровождающие их, как правило, связаны в большей степени с несоблюдением правил безопасности, вот. Сама конструкция горки, она имеет определенную геометрию, которая исключает получение какой либо травмы», — прокомментировал Алексей Тарасов.


Всего на украшение Костаная к Новому году было выделено 25 млн. тенге. Полностью подготовить город к праздникам планируется 15 декабря.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран