Ru  Kz
Все новости

Аким Костанайской области поручил держать на контроле строительство коллектора в Рудном



В Костанайской области идет подготовка к новому отопительному сезону. По официальным данным, в этом году выделено рекордное количество денег на реконструкцию водоводов и системы канализации. Однако аким Костанайской области обеспокоен затянувшимися сроками реализации проектов, сообщает корреспондент alau.kz.

В этом году в Костанайской области выделены рекордные почти 10 млрд тенге на ремонт 25 объектов водоснабжения и водоотведения, из них только на реконструкцию водопроводов 8 млрд тенге. После завершения всех работ 93 тысячи человек получат качественную  питьевую воду.

 «Ожидаемый эффект после реализации данных 25 проектов — снизится износ сетей водоснабжения на 2,1% . Из 25 проектов 21 проект по сельскому водоснабжению, в результате реализации улучшится водоснабжение в 21 селе более чем для 93 тыс. человек, впервые будет обеспечено централизованным водоснабжением 9 сел  охват сел с централизованной системой водоснабжения увеличится до 32,5%», — рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Алмат Исенбаев.

Также в рамках подготовки к  новому отопительному сезону,  в этом году запланирован ремонт 57 км водопроводов, 8 км канализационных сетей, на что предусмотрено 4 млрд тенге. Сегодня,  по словам чиновников,  большая половина работ уже сделана.

«Теперь по Рудному. Один объект остался 8,9 км по «Нурлы жол». Из них 3,4 км всего пока на 16 июля дается, остается 5 км. На контроле нужно держать вопрос, закончить надо коллектор новый и особенно к отопительному сезону. Запланировано по водопроводам нормально 101 процент, канализационным сетям еще 67 процентов нужно. Когда вы успеете?»- задался вопросом аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. 


Что касается ремонта тепловых сетей, то в Костанайской области к октябрю должны отремонтировать почти 17 км труб на 1,3 млрд тенге. Здесь, подчеркивают коммунальщики, проблем нет. Почти половина теплосетей уже готова.



Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы