Ru  Kz
Все новости

38-летнего мужчину задержали за отстрел Сайги в Костанайской области

 


Браконьер был пойман на автодороге сообщением Торгай-Аркалык вблизи поселка Шубалан, передает alau.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Костанайской области.


Внедорожник «Тойота», за рулем которого находился 38-летний житель поселка Акколь Жангельдинского района, был задержан 2 декабря около 22 часа сотрудниками природоохранной полиции Жангельдинского районного отдела полиции совместно с инспекторами «Охотзоопром». При проверке автомашины под кузовом обнаружены и изъяты рога сайги и патроны 12-го калибра.


Отмечается, что данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 339 Уголовного кодекса «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию животными».


Подозреваемый полностью признал вину в ходе досудебного расследования, сообщив, что охотился незаконно и застрелил при этом четырех сайгаков, у которых спилил рога, а туши бросил. После чего полицейские выехали на место охоты и изъяли улики — туши сайгаков.


Мужчина добровольно выдал охотничье ружье. В настоящее время по уголовному делу назначены экспертизы.


Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам