Ru  Kz
Все новости

Комиссар ООН: Насилие над женщинами в Казахстане - серьезная проблема

Комиссар ООН: Насилие над женщинами в Казахстане - серьезная проблема
Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк высказался о бытовом насилии и насилии в отношении женщин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Насилие в отношении женщин остается серьезной проблемой и нуждается в решении. Общественное преследование бытового насилия в частности, это важный сигнал, который, я надеюсь, найдет свое отражение в законах в ближайшем времени.

Что касается общественной жизни, гражданского участия, то свобода мирных собраний, свобода выражения, свобода СМИ и безопасности, защита журналистов - это области, которые требует большей работы. Стандарты международных прав являются хорошим руководством для пути вперед", - сказал Фолькер Тюрк на брифинге в Астане.

Также комиссар ООН высказался о нетерпимости казахстанцев в отношении к ЛГБТК-сообществу.

"Вчера я слышал о социальной стигматизации, дискриминации, порой даже ненависти, с которой сталкиваются представители сообщества ЛГБТК. (...) В трех городах в рамках тренингов проводили тренинг по правам человека, толпа избила и доставила организатора тренинга в полицию. Несмотря на травматичный опыт, она по-прежнему привержена проводить тренинги, включая 2 тренинга в этом году. Она в отчаянии, но она не садится. Я снимаю перед ней шляпу и склоняю голову", - добавил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67