Ru  Kz
Все новости

Всех, у кого есть банковская карта Visa или MasterCard, ждет неприятный сюрприз в конце марта

Всех, у кого есть банковская карта Visa или MasterCard, ждет неприятный сюрприз в конце марта
Фото: freepik.com

В конце февраля 2022 года на России обрушились максимально жесткие санкции, а с начала марта разного рода зарубежные компании начали активно предпринимать все усилия ради того, чтобы максимально ухудшить жизнь всем, кто проживают на российской территории, передает akket.com.

Многие зарубежные компании, вроде HP и Apple, даже перестали исполнять ранее взятые на себя обязательства, то есть они всех просто «кинули». В некоторых случае популярные среди россиян сервисы, вроде Spotify и Netflix, не только перестали предоставлять россиянам доступ к разного рода возможностям, но еще и, помимо этого, украли деньги всех российских пользователей, пообещав вернуть такие назад тогда, когда санкции с РФ снимут. Учитывая тот факт, что это крайне маловероятно, фактически это означает для россиян тот факт, что с этими деньгами придется попрощаться.

В марте 2022 года с российского рынка ушли платежные системы Visa и MasterCard. В связи с этим все работающие на их базе банковские карты, выпущенные ранее российскими финансовыми учреждениями, перестали работать где-либо за пределами России. Внутри страны они продолжают работать и по сей день, но исключительно за счет того, что и раньше за обработку операций с использованием таких отвечала Национальная платежная система. Поскольку российские банковские карты более не принимают где-либо за пределами России, а платежная система «Мир» доступна лишь в некоторых государствах, россияне начали массово выпускать и оформлять банковские карты Visa и MasterCard в зарубежных финансовых учреждениях, но особенно часто в Белоруссии, Казахстан, Армении, Грузии и Турции.

До недавнего времени все россияне могли свободно использовать эти банковские карты во время поездок по миру, оплачивая с их помощью проживание, питание, развлечения, авиабилеты и что-либо еще, но в середине марта 2023 года ситуация в корне изменилась. Не желая ограничиваться на достигнутом, зарубежные компании американского и европейского происхождений посчитали необходимым дополнительно максимально сильно и ощутимо усложнить жизнь всех тех, кто находятся и проживают на российской территории. Для этого они начали требовать, когда клиент или покупатель хочет оплатить что-либо банковской картой, предоставить документы, подтверждающие возможность легально проживать в той стране, где была выпущена и выдана карточка.

При этом предъявить российский загранпаспорт с поставленной там визой нельзя, потому что нужен именно местный документ государства, в котором была выпущена банковская карта. И при этом зарубежные и американские компании даже не смущает тот факт, что зачастую для открытия банковского счета в другой стране, как впрочем и для получения банковской карты Visa или MasterCard, достаточно предъявить международный документ удостоверения личности, коим является загранпаспорт. Пока что новые правила предъявляются россиянам избирательно, однако уже с 20 марта они начнут действовать в равной степени на всех туристов и тех. К таким дополнительным требованиям россиянам следует быть готовыми при нахождении в Европе или в США.


Читайте также: Он перевернет мир: Астролог Глоба назвала имя будущего лидера, который сможет изменить привычный мир​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК