Ru  Kz
Все новости

Более миллиарда абонентов уже используют сеть 5G

Более миллиарда абонентов уже используют сеть 5G
Фото: freepik.com

К концу 2022 года во всём мире насчитывалось 1,2 млрд абонентов 5G — на 530 млн больше, чем годом ранее (когда показатель составлял 619 млн), передает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

Годовой рост достиг 85,9%. Абоненты 5G в настоящее время составляют 10,7% всех глобальных мобильных подписок, и, по прогнозам, их доля вырастет до 16% к концу 2023 года — это 1,8 млрд абонентов.

Кроме того, в период с 2022-го по 2026 год доля смартфонов с поддержкой 5G будет расти высокими темпами и достигнет 75,4%.

5G — пятое поколение беспроводной сотовой технологии, которое обеспечивает повышенную скорость выгрузки и загрузки, более устойчивое подключение и увеличенную ёмкость по сравнению с сетями предыдущих поколений. 5G намного быстрее и надёжнее популярных сейчас сетей 4G и может в корне изменить то, как мы пользуемся интернетом для работы с приложениями, социальными сетями и информацией.

К марту 2023 года 523 оператора в 155 странах/территориях инвестировали в сети 5G в виде тестов, пилотных проектов, приобретения лицензий, плановых и фактических развертываний. Из них 249 операторов в 97 странах/территориях уже осуществили коммерческий запуск сети 5G. 115 операторов определены как инвестирующие в автономные сети 5G (включая тех, которые оценивают, тестируют, пилотируют, планируют или развёртывают, а также тех, которые запустили автономные сети 5G).

В 2021 году операторы мобильной связи заплатили более 130 млрд долл. США на аукционах по распределению частот, связанных с 5G. К концу 2023 года ещё 28 стран планируют распределение 5G-спектра. Больше информации по 5G приведено в инфографике.

Непосредственно в Казахстане уже предприняты шаги по внедрению 5G-сети в коммерческую эксплуатацию. Напомним, в декабре 2022 года в РК прошёл аукцион по распределению частот 5G. Победителем стал Консорциум в лице АО «Кселл» и ТОО «Мобайл Телеком Сервис», известного под брендами «Теле 2» и «Алтел». За два лота победители заплатили 156,1 млрд тг. Уже сейчас начата работа по внедрению 5G в РК.

Мобильный оператор Kcell, даже при имеющемся частотном ресурсе, первым запустил базовые станции 5G в Алматы и Шымкенте. За неделю в этих двух городах было запущено 12 базовых станций сети пятого поколения. Абоненты оператора в Алматы могут протестировать преимущества 5G на проспекте Жибек Жолы возле ТЦ «Пассаж» и возле отделения Банка ЦентрКредит на улице Панфилова. В Шымкенте за неделю было запущено 10 базовых станций 5G. Более того, ещё до проведения аукциона в Казахстане уже год существовала крупнейшая сеть 5G в Туркестане, построенная Kcell и покрывающая целый город, поэтому у оператора высок уровень компетенции и опыта в этой области.

В Kcell также сообщают, что абоненты при наличии смартфона и SIM-карты с поддержкой 5G могут подключиться к сети и пользоваться ею бесплатно, трафик не тарифицируется. В текущем году компания планирует построить почти 400 базовых станций 5G в Алматы, Астане и Шымкенте. А уже к 2027 году 75% городов республиканского значения и 60% областных центров будут покрыты сетью новейшего поколения.

5G считается революционной технологией в современном мире. По мере распространения сети пятого поколения становятся драйвером развития сотен новых технологий и бизнес-моделей, которые способны в корне изменить то, как мы общаемся, учимся, живём и работаем.

Ниже приведены данные исследования Tech Hub МФЦА «Beyond the Core. Телеком экосистемы в Казахстане и мире».

Международные кейсы по применению 5G также подтверждают, что сети нового поколения меняют жизнь во всех отраслях к лучшему.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы